Исламские новости
10 Октября 2025
Скончался выдающийся исламский учёный, бывший ректор Аль-Азхара Ахмад Омар Хашим
Во вторник, после продолжительной болезни, на 85-м году жизни скончался доктор Ахмад Омар Хашим — видный исламский богослов, бывший ректор университета Аль-Азхар и член Совета старших ученых.
«С сердцами, полными веры и покорности воле Всевышнего, мы объявляем арабскому и исламскому миру, близким и ученикам о кончине достопочтенного ученого доктора Ахмада Омара Хашима», — говорится в траурном сообщении. Авторы просят Аллаха «даровать ему высшие степени в Раю» и даровать терпение скорбящим.
Родившийся 6 февраля 1941 года, Ахмад Омар Хашим посвятил всю жизнь служению исламской науке. В 1961 году он окончил факультет основ религии Аль-Азхара, а уже в 1969-м защитил магистерскую диссертацию по наукам о хадисах, вскоре получив докторскую степень в той же области. С 1983 года он стал профессором, а в 1995 году возглавил один из старейших исламских университетов мира — Аль-Азхар.
На протяжении десятилетий шейх Хашим сочетал научную деятельность с общественной и государственной работой: он был депутатом Народного собрания Египта, членом Совета Шуры, возглавлял комитет по религиозным программам на египетском телевидении и входил в руководство Национально-демократической партии.
Его научное наследие включает десятки исследований в области хадисоведения, участие в международных исламских конференциях и публикации в авторитетных академических изданиях. В 2012 году он вошёл в первый состав возрождённого Совета старших ученых Аль-Азхара.
Шейх Ахмад ат-Тайиб, нынешний глава Аль-Азхара, назвал покойного «одним из самых выдающихся знатоков хадисов своего времени» и выразил глубокие соболезнования семье, коллегам и ученикам ушедшего учёного.