Исламские новости

Пакистанский каллиграф кропотливо восстанавливает надписи Мечети Пророка уже 30 лет 17 Ноября 2022

Пакистанский каллиграф кропотливо восстанавливает надписи Мечети Пророка уже 30 лет

Шафик-Уз-Заман Хан работает в Мечети Пророка в Медине уже более тридцати лет, занимаясь реставрацией каллиграфических надписей.

Сколько он себя помнит, у каллиграфа Шафика-Уз-Заман Хана было одно желание: украсить хотя бы одной надписью стены Мечети Пророка в Медине, которая является второй по значимости святыней в исламе и местом упокоения пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).

В 1990 году он участвовал в конкурсе, целью которого было выбрать художника, который восстановит 133-летние каллиграфические надписи на историческом здании храма и создаст свежий дизайн для новых его пристроек. В то время Хан зарабатывал на жизнь рисованием рекламных щитов, и организаторы конкурса сначала отказались зарегистрировать его в качестве участника, заявив, что он не является профессиональным каллиграфом. Но Хану не только удалось убедить их в том, что его страсть к ремеслу заслуживает внимания. В конце концов он выиграл конкурс и определил свое направление в жизни, занявшись восстановлением каллиграфии в одной из крупнейших мечетей мира.

Художник говорит, что сейчас, более 30 лет спустя, большая часть восстановительных работ завершена. Когда они будут закончены, он планирует вернуться в Карачи и основать академию каллиграфии.

каллиаг4.jpg

«Некоторые критикуют меня, заявляя, что я не могу завершить работу уже три десятилетия. Они не понимают, что эта работа требует точности», – говорит Хан. Он добавляет, что на один метр каллиграфии у него уходит целая ночь.

Каллиграф родился в Равалпинди, вырос в Карачи и вскоре после сдачи экзаменов за десятый класс начал работать художником в рекламных агентствах. Он вспоминает, что однажды изображал аят из Корана на рекламном щите возле медицинского колледжа Доу, когда произошла судьбоносная встреча. Его работой заинтересовались двое прохожих. «Один из них сказал мне, что сопровождавший его саудовский коллега был впечатлен моей работой и хочет отвезти меня в Эр-Рияд», – рассказывает Хан. Вскоре после этого он переехал в Саудовскую Аравию и всего два года спустя был выбран для реставрации каллиграфии Мечети Пророка.

каллиаг3.jpeg

Эти надписи были созданы великим турецким мастером Абдуллахом Зухди, когда при султане Абдул-Меджиде I (1823-1861) проводилась капитальная реставрация мечети. Начав работу в 1857 году и посвятив ей 7 лет, этот каллиграф украсил стены и купола мечети аятами, хадисами и касыдами. Общая длина нанесенных им надписей составила 2000 м. Но Зухди, хотя и был великим мастером своего времени, оставил многие аяты незавершенными, когда на куполе не осталось для них места.

По словам Шафик-Уз-Замана Хана, когда он начал реставрационные работы, самой сложной задачей было обеспечить завершенность всех аятов, а также добиться единообразия надписей каждого купола.

Каллиграф удостоился множества наград в Саудовской Аравии, а также в 2014 году удостоился награды Гордость за производительность, которая в Пакистане вручается деятелям, имеющим «заметные достижения в области искусства, науки, литературы, спорта и ухода за больными».

 

Автор: Наймат Хан

Источник: www.arabnews.pk

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку