Исламские новости

Мусульмане Нигерии празднуют окончание эпопеи с запретами на хиджаб 9 Декабря 2022

Мусульмане Нигерии празднуют окончание эпопеи с запретами на хиджаб

Мусульманские правозащитные организации Нигерии поприветствовали действия правительства штата Лагос исполнить решение верховного суда страны и обеспечить право на ношение хиджаба школьницам.

Верховный суд Нигерии рассмотрел иск мусульманки Асият Абдулкарим против правительства штата Лагос и подтвердил, что решение апелляционного суда является корректным, и запрет на хиджаб в государственных школах представляет собой дискриминацию по религиозному признаку.

Правительство штата не стало оспаривать вердикт суда и выпустило циркуляр, информирующий школы об их обязанности разрешить ношение хиджабов ученицами, передает IslamNews со ссылкой наTheNationOnline.

«Мы благодарны Всевышнему за победу и выражаем признательность единоверцам за сплоченность и поддержку», - прокомментировала директор правозащитной организации Мутиат Оролу-Балогун.

«Мы надеемся, что это принесет конец притеснению, угнетению и виктимизации учащихся-мусульманок в хиджабах», - добавил президент Мусульманского студенческого общества Нигерии Мифтахуддин Тханни.

Исламский портал


Возврат к списку