Исламские новости

11 Октября 2010

Семьи пострадавших 11 сентября: Америка не должна бояться Ислама

В США идут споры, опасен Ислам для страны или нет. Известная журналистка Кристиана Аманпур подготовила передачу, в которой дала возможность высказаться обеим сторонам.

 В ее программа «Священная война: следует ли Америке бояться Ислама?» выступали в том числе и родственники погибших 11 сентября.

Петер Гадиел, потерявший сына, на вопрос Аманпур ответил: «Я ничего не могу сказать, кроме того, что не следует бояться Ислама, а также поприветствовать моих друзья и сограждан-мусульман, прибывших в Америку. Но также и истина, что из среды мусульман выходят и террористы и значительная их часть является гражданами Америки во втором поколении».

Потерявшая 11 сентября дочь и нерожденного внука Донна Марш О’Коннор на этот же вопрос отвечает: «По-моему, следует бояться криминальной обстановки Америки. Самое лучшее, что мы можем сделать – это взять под контроль эту криминальную обстановку. Я не могу растить двух сыновей, боясь своих соседей. Мои предки не для этого приехали в Америку, не для этого искали здесь убежища. Мы, семьи жертв теракта 11 сентября. Я знаю здесь многих, разделяю их горе. Мы не поддерживаем мнение, что Ислам угрожает Америке.

Супруга одного из инициаторов проекта постройки мечети в районе теракта Имама Рауфа Дейзи Хан высказалась так: «Подавляющее большинство мусульман Америки и всего мира живет в мире. Мы граждане, чтящие законы. Мусульмане служат в вооруженных силах. Мой 20-ти летний племянник, родившийся в этой стране, для защиты ее интересов служил в Ираке, сейчас вернулся обратно. В полицию Нью-Йорка, охраняющей город, есть тысячи полицейских-мусульман».

Писатель Азар Нафиси в передаче поведал, что хотя Ислам един как религия, в нем существуют разные течения.

Источник: www.Cihan.com.tr


Возврат к списку