Исламские новости

Германия эвакуирует народ Афганистана 19 Октября 2022

Германия эвакуирует народ Афганистана

Немецкое правительство объявило о запуске новой программы помощи народу Афганистана, в рамках которой планируется эвакуировать из страны до 1000 человек ежедневно, которые по мнению Германии находятся в зоне риска, передает Arab News.

Программа помощи предоставит возможность в ускоренном порядке принять гражданских активистов, которые работали в сфере защиты прав человека. Также под нее подходят журналисты, ученые, оппозиционеры, судьи и преподаватели, которые столкнулись с преследованием за свои убеждения или дискриминацией по половому признаку.

По словам министра иностранных дел Анналены Бербок, новая программа релокации дает людям, пострадавшим от Талибана (запрещенная в РФ организация) “шанс обрести свободу, самоопределение и безопасную жизнь”. Она признала, что реализация программы потребует много сил. При чем силы потребуются не только от правительства Германии, но и от тех кто хочет покинуть Афганистан, поскольку подать заявку на переселение в Германию можно будет только тем, кто имеет рекомендации от признанных Германией правозащитных групп.

Исламский портал


Возврат к списку