Исламские новости

Кембриджский исламский колледж уже более 10 лет готовит имамов и исламских ученых 17 Октября 2022

Кембриджский исламский колледж уже более 10 лет готовит имамов и исламских ученых

История Кембриджского исламского колледжа началась в 2002 году, когда попечители Мусульманского академического фонда (Юсуф Ислам, Абдал Хаким Мурад и Тиджани Габиче) пришли к единому мнению о необходимости создания в городе Кембридж полноценного колледжа, где преподавали бы классические исламские науки.

Несмотря на некоторые трудности со сбором средств, в результате ряда встреч и консультаций со старшим персоналом Кембриджского университета были разработаны планы. Элисон Ричардс, занимавший в то время должность вице-канцлера этого учебного заведения, высказал важные предложения о лучшем способе построения отношений между университетом и колледжем. Преподаватель истории христианской церкви Дэвид Томпсон, ведущий мировой эксперт по истории теологических институтов в Кембридже, и профессор богословия Дэвид Форд внесли свой вклад в понимание командой того, как такое учреждение сможет сохранить свою идентичность в масштабах Кембриджа и установить связь с существующими в нем богословскими колледжами и центрами религиозных исследований. Также были проведены консультации с широким кругом мусульманских ученых, в том числе с покойным доктором Заки Бадави, шейхом Саидом Рамаданом аль-Бути, шейхом Зайдом Шакиром и шейхом Абд аль-Фаттахом аль-Бизмом, каждый из которых дал наставления (насиха) и практические советы.

В первую очередь, следовало найти здание. Рынок недвижимости Кембриджа ограничен и дорог, но было ясно, что важно найти знаковое место, которое могло бы заявить о серьезности колледжа как учебного заведения.

cmc_ram19_ba_v6_1-1.png

Параллельно с продолжающимися поисками здания, попечители провели крупную международную конференцию в 2008 году, собрав ведущих ученых и мусульманских педагогов для обсуждения вопроса о мусульманском высшем образовании для мужчин и женщин в западном контексте. В ходе дискуссий была сформирована концепция колледжа: признанный центр передового опыта, предлагающий степень бакалавра и магистра в области исламских исследований. В качестве преподавателей был решено пригласить ведущих исламских ученых, а также учитывать опыт Кембриджского университета.

Затем последовал интенсивный год разработки учебной программы под руководством аспирантов Кембриджа Муджадада Замана и Джеймса (Абдул Азиза) Брауна. Пока продолжался поиск подходящего здания, колледж с радостью принял предложение о предоставлении помещения в Институте теологии Маргарет Бофорт на Грейндж-роуд.

Именно здесь в 2009 году новое учебное заведение приветствовало своих первых студентов. Хотя помещение было тесным, учеба успешно началась. Первым директором колледжа стал доктор Майкл Бердин (Мухаммад Асад), бывший преподаватель Аризонского университета с многолетним опытом работы в администрации вуза.

SCP24306-wide-small-1024x440.png

В 2011 году колледж приобрел в собственность здание, которое занимает и сейчас. Это бывший дом викария, к которому примыкает зеленая зона и автостоянка. Здание спроектировано в 1847 году сэром Джорджем Гилбертом Скоттом (1811-1878), одним из выдающихся архитекторов викторианской эпохи, создавшим шедевры готики, такие как Мемориал Альберта и собор Глазго. В доме была проведена реконструкция, благодаря чему здесь появились библиотека, лекционные залы, кухня и столовая, женская зона, молитвенная комната и помещения для омовения, а также комнаты для офисного персонала и научных сотрудников. Соседние здания – ряд бывших богаделен – были выделены для размещения коллекций книг на арабском языке.

Кембриджский исламский колледж предлагает две программы для студентов: диплом по контекстуальным исламоведческим исследованиям и руководству (Contextual Islamic Studies and Leadership) и недавно запущенный трехлетний бакалавриат по исламоведению.

Учебная программа по контекстуальным исламским исследованиям и руководству была разработана специально для выпускников исламских академий и медресе, чтобы они могли улучшить свое понимание взаимосвязи ислама с ведущими интеллектуальными, юридическими, социальными и научными тенденциями современной Великобритании. Ежегодно диплом получают около 20 человек. Студенты изучают курсы по широкому кругу предметов, таким как философия, мировые религии, западное искусство, международные отношения и история Великобритании. Программа также включает в себя открытую аудиенцию с Папой Римским в Ватикане.

cmc_ram19_ba_v6_2-1-e1612481294314-800x330.png

Более длительная трехлетняя программа предусматривает обязательное условие – перед началом учебы в Кембридже один год интенсивного изучения арабского языка в Институте Касида в Аммане. Учебная программа составлена по образцу учебной программы дамасской Академии Аль-Фатх, а также основывается на программе Университета Аль-Азхар в Каире. В дополнение к изучению классических исламских текстов здесь также преподается ряд современных дисциплин, включая западную историю, философию, науку и основные мировые религии.

В Кембриджском исламском колледже в качестве штатных и младших научных сотрудников работают ученые, в том числе начинающие, занимающиеся постдокторскими исследованиями. В будущем также планируется двухлетняя аспирантура с неполным рабочим днем, предусматривающая проведение исследований.

Таким образом, уже более десяти лет это учебное заведение готовит мусульманских ученых, проводит научные исследования и образовательные программы.

Кембриджский исламский колледж стал первым в Англии крупным аккредитованным институтом, предложившим такой дискурс высокого уровня, где традиционные исламские науки сочетаются с современными дисциплинами. После десяти лет работы были созданы и онлайн-курсы по изучению ислама, чтобы мусульмане со всего мира получили возможность получать здесь знания.

Источник: www.cambridgemuslimcollege.ac.uk

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку