Исламские новости

RSS
Цена отчуждения от самих себя 15 Ноября 2012
Цена отчуждения от самих себя
История дарует нам сознание принадлежности к одному народу. Но наши книги по истории европоцентричны, они рассказывают нам нашу историю, отождествляя ее с западной. Мы ведем счет лет с (предполагаемого) рождества Исы. Падение Западной Римской империи мы рассматриваем как конец древнего мира, а падение Восточной Римской империи – как конец Средневековья. Новое время у нас начинается с Французской революции. Это история Запада. В этой истории нет ни Ислама, ни тюрков.
Круглый стол "Женщина в свете Священного Корана" прошел в Казани 14 Ноября 2012
Круглый стол "Женщина в свете Священного Корана" прошел в Казани
По словам участников круглого стола, на сегодняшний день мусульманки принимают участие во всех сферах жизни общества, а главное, современное общество в них нуждается.
Дежа вю: В Европе рост популярности фашизма, а что в США? 13 Ноября 2012
Дежа вю: В Европе рост популярности фашизма, а что в США?
Последние мировые тенденции только еще раз подтверждают факт - в плохие времена многие ищут козлов отпущения, а будут ли это мигранты, мусульмане, евреи, гомосексуалисты или цыгане определяется местными обстоятельствами и относительной беспомощностью таких групп.
В Зеленодольском районе началось строительство татарского этнографического музея под открытым небом 12 Ноября 2012
В Зеленодольском районе началось строительство татарского этнографического музея под открытым небом
В рамках проекта планируется максимально полно воссоздать жизнь и быт средневековой татарской деревни. В музее будут представлены образцы деревянного зодчества, этнографических традиций, национальной кухни, ремесел и легенд татарского народа.
В Казани появились халяль-меню по Брайлю 11 Ноября 2012
В Казани появились халяль-меню по Брайлю
Теперь смело можно сказать, что в Казани впервые появилось кафе с обслуживанием инвалидов по зрению, тем более, в последнее время оно активно проводило благотворительные обеды для активистов казанского отделения Всероссийского общества слепых.
Языки Османской Империи 9 Ноября 2012
Языки Османской Империи
Эвлия Челеби пишет, что в пределах Османской империи в ходу были венгерский, боснийский, сербский, хорватский, болгарский, греческий, русский, украинский, армянский, курдский и некоторые кавказские языки (абазинский, черкесский, грузинский, кабардинский).
Дни мусульманского кино впервые пройдут в Иркутске 9 Ноября 2012
Дни мусульманского кино впервые пройдут в Иркутске
Особым образом решила отпраздновать 115-летие Иркутской Соборной мечети татарская молодежь Иркутска – с 23 по 24 ноября 2012 года здесь пройдут Дни мусульманского кино.
В Тунисе произошли столкновения саляфитов с полицией 8 Ноября 2012
В Тунисе произошли столкновения саляфитов с полицией
В Тунисе в результате столкновений сил безопасности с приверженцами саляфитских убеждений погиб 1 человек
Запрещать ли хиджабы в школах 7 Ноября 2012
Запрещать ли хиджабы в школах
Хиджаб – сложный символ, в том числе символ мусульманских феминисток. Но если уж запрещать носить его в школах, то не должно быть и такого предмета, как «Основы религии».
Фоторепортаж со Дня открытых дверей в Соборной мечети Кемерово 5 Ноября 2012
Фоторепортаж со Дня открытых дверей в Соборной мечети Кемерово
В дни празднования Курбан-байрама в Соборной мечети Кемерово "Мунира" прошел День открытых дверей. Мечеть в этот день посетило более сотни кемеровчан. Предлагаем нашим читателям также совершить фотоэкскурсию по мечети.
Муфтий Украины: Татарстан - это минарет исламской культуры 1 Ноября 2012
Муфтий Украины: Татарстан - это минарет исламской культуры
Татарстан, давший миру множество великих мусульманских ученых, является своего рода минаретом исламской культуры и цивилизации. Об этом муфтий Украины шейх Ахмед Тамим заявил журналистам перед своей лекцией в среду в рамках II Международного форума "Ислам в мультикультурном мире" в Казани.
Татары Канады возвращаются к своим религиозным корням 1 Ноября 2012
Татары Канады возвращаются к своим религиозным корням
"Еще 4-5 лет на Курбан-байрам в Торонто собиралось не более пятнадцати человек, и речь об Исламе на празднике не заходила. Сегодня же все мусульманские праздники сопровождаются лекциями об Исламе, чтением Корана, а также совместным совершением коллективной молитвы – намаза, - рассказала активистка татарского сообщества Торонто "Берлек" Лейсан Харисова.
Исламская культура и ее вклад в сферу здоровья и медицины 31 Октября 2012
Исламская культура и ее вклад в сферу здоровья и медицины
Что мы понимаем и что должны понимать под словом «культура»? Культура, если пытаться дать краткое определение, это образ жизни какого-то народа, основа его мыслительной деятельности, а также богатство методов и искусство выражения мыслей.
Рафик Мухаметшин: Российское общество очень нуждается в научном сообществе исламоведов 30 Октября 2012
Рафик Мухаметшин: Российское общество очень нуждается в научном сообществе исламоведов
В Казани начал работу II международный научный форум "Ислам в мультикультурном мире". Организатором мероприятия выступила кафедра регионоведения и исламоведения Института востоковедения и международных отношений КФУ.
Татары Финляндии издали журнал на татарском языке 30 Октября 2012
Татары Финляндии издали журнал на татарском языке
Журнал "Yaña Mähallä habärläre" (Яңа мәхаллә хабәрләре – Новости махалли по-новому) будет рассказывать читателям о деятельности татарской общины Финляндии, об истории ее становления. Отдельный раздел журнала будет посвящен татарскому языку, отдельная страница – детям.
Молодежный республиканский праздник Корбан ашы-2012. ФОТО 29 Октября 2012
Молодежный республиканский праздник Корбан ашы-2012. ФОТО
27 октября 2012 года в НКЦ "Казань" состоялся республиканский молодежный "Корбан ашы" - праздничный обед, посвященный одному из главных мусульманских праздников Курбан-байрам. На мероприятие собралась татарская молодежь со всей республики - всего около пятиста человек.
В Казани открывается II казанский международный форум «Ислам в мультикультурном мире» 29 Октября 2012
В Казани открывается II казанский международный форум «Ислам в мультикультурном мире»
C 29 по 31 октября в столице Татарстана состоится II казанский международный форум "Ислам в мультикультурном мире", который соберет ведущих исламоведов со всего мира. Участие в научном форуме примут ученые из России, а также из Бельгии, Великобритании, Нидерландов, США, Турции, Японии и других стран.
В унижении женщин значительную роль играет кинематограф – турецкий кинокритик 26 Октября 2012
В унижении женщин значительную роль играет кинематограф – турецкий кинокритик
Кинокритик Атилла Дорсай, принявший участие в организованном во время II Международного кинофестиваля «Преступление и наказание» круглом столе «Равенство полов – ложь?», отметил, что в унижении женщин значительную роль играет кинематограф.
Очередное заседание Совета по исламскому образованию РФ 25 Октября 2012
Очередное заседание Совета по исламскому образованию РФ
17 октября в столице Башкортостана состоялось очередное заседание Совета по исламскому образованию Российской Федерации. В мероприятии приняли участие члены Совета, а также представители мусульманских учебных заведений РФ. На повестке дня стояли вопросы реализации программы по подготовке специалистов ислама.
Некоторые мечети следовало бы снести и построить заново – Мехмет Гермез 24 Октября 2012
Некоторые мечети следовало бы снести и построить заново – Мехмет Гермез
Выступая на состоявшемся в Стамбуле в начале октября Международном симпозиуме архитектуры мечети, Глава Управления по делам религии Турции Мехмет Гермез сказал, что, по его мнению, некоторые мечети в рамках проектов обновления городской архитектуры следовало бы снести и возвести заново. Также он отметил необходимость адаптации мечетей для нужд инвалидов.

Исламские новости 5621 - 5640 из 7431
Начало | Пред. | 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 | След. | Конец Все