Исламские новости

RSS
Либеральная светскость выгодна для религии 28 Мая 2013
Либеральная светскость выгодна для религии
Запрет платка в Турции – это плод понимания светскости власть предержащими, не признающими свободу вероисповедания. Но это только одна сторона медали. Другая же сторона заключается в том, что безукоснительное следование принципу истинной светскости не только не опасно для религии, но даже выгодно для нее.
Болгар жыены-2013 (фоторепортаж) 27 Мая 2013
Болгар жыены-2013 (фоторепортаж)
Ежегодно сюда съезжаются десятки тысяч татар-мусульман со всех уголков России, чтобы почтить память предков, более тысячи лет назад избравших для себя в качестве жизненного ориентира религию Ислам.
Президент РТ встретился с духовными лидерами РФ. ФОТО 27 Мая 2013
Президент РТ встретился с духовными лидерами РФ. ФОТО
В ходе встречи Равиль Гайнутдин поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку строительства Соборной мечети в Москве, а Камиль Самигуллин предложил организовать в Татарстане Шариатскую исламскую академию.
Москва и Казань объединят усилия в деле контроля качества продукции халяль 27 Мая 2013
Москва и Казань объединят усилия в деле контроля качества продукции халяль
В ходе круглого стола запланирована презентация межрегиональной общественной организации в защиту прав потребителей продукции и услуг Халяль, а также обсуждение проекта Меморандума о сотрудинчестве между МЦСиС "Халяль" СМР и Комитетом по стандарту "Халяль" ДУМ РТ.
Шейх аль-Баянуни: В споре нужно уважать мнение противоположной стороны 27 Мая 2013
Шейх аль-Баянуни: В споре нужно уважать мнение противоположной стороны
Сегодня в Российском исламском университете состоялась лекция доктора шариатских наук, преподавателя Кувейтского центра подготовки проповедников Мухаммада Абу аль-Фаттаха аль-Баянуни. Шейх приехал в Казань по приглашению РИУ.
Над Казанью новый полумесяц 27 Мая 2013
Над Казанью новый полумесяц
В Казани в торжественной обстановке был установлен полумесяц на минарет новой строящейся мечети на пересечении улиц Кулахметова-Серова, где будет располагаться единственный в России Учебно-реабилитационный центр для незрячих мусульман. Официальная церемония открытия мечети должна состояться в июле этого года.
Всероссийский форум татарских религиозных деятелей. ФОТО 27 Мая 2013
Всероссийский форум татарских религиозных деятелей. ФОТО
Форум собрал около 700 религиозных деятелей из 65 регионов России, среди которых муфтии многих регионов РФ, имамы, другие религиозные деятели. Участие в мероприятии принял также и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Запад, террор и мы, мусульмане. 27 Мая 2013
Запад, террор и мы, мусульмане.
После теракта в Бостоне газета “Wall Street Jornal” вышла с заголовком "Будьте уверены, это джихад". Это является выражением того, что понятие "джихад", к которому  каждый мусульманин относится с естественным трепетом, на Западе стало синонимом слова "террор". Какую же реакцию мы, мусульмане, должны бы дать на это?
Кувейтские шейхи убеждены в превосходстве ханафитского мазхаба 27 Мая 2013
Кувейтские шейхи убеждены в превосходстве ханафитского мазхаба
Мухаммад Абу аль-Фаттах аль-Баянуни подчеркнул роль татарского народа, который, несмотря на все испытания, что выпали на его долю, сохранил ханафитский мазхаб.
Министерство Хаджа ввело систему "электронного правительства" 27 Мая 2013
Министерство Хаджа ввело систему "электронного правительства"
Министерство по организации Хаджа завершило формирование системы предоставления государственных услуг в электронном виде, которая позволит паломникам совершать определенные операции в режиме онлайн.
Пять причин следовать за ханафитским мазхабом от профессора Ахмада Хаджи аль-Курди 26 Мая 2013
Пять причин следовать за ханафитским мазхабом от профессора Ахмада Хаджи аль-Курди
"Любой человек, который следует за одним из четырех мазхабов, спасен. Если же вы спросите меня, какой мазхаб сильнее, я скажу — ханафитский", — говорит профессор.
Муфтий Коми: Ислам играет важную роль в жизни республики 25 Мая 2013
Муфтий Коми: Ислам играет важную роль в жизни республики
На земле зырян (коми) мусульмане появились во времена Древней Руси. Это были купцы из Волжской Булгарии, которые вели здесь активную торговлю. По водным артериям Приполярного Урала они перевозили товары из Великой степи Средней Азии, Ирана и, конечно же, из самой Булгарии в Скандинавию.
Крганов: Муфтии излишне политизированы 25 Мая 2013
Крганов: Муфтии излишне политизированы
"К сожалению, на сегодняшний день муфтии стали излишне политизированными. Необходимо, выбравшись из трясины политики, вернуться к духовности", - с таким заявлением выступил муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов на IV Всероссийском форуме татарским религиозных деятелей, который проходит в эти дни в столице Татарстана – Казани.
Президент РТ: Религиозные деятели – опора в деле сохранения национального культурного наследия 24 Мая 2013
Президент РТ: Религиозные деятели – опора в деле сохранения национального культурного наследия
Рустам Минниханов подчеркнул необходимость осознания того, что только общими усилиями, задействовав все ресурсы, можно сохранить и приумножить духовные ценности, национальную идентичность, культуру и язык татар.
Татарские имамы из регионов России будут проходить стажировку в Татарстане 24 Мая 2013
Татарские имамы из регионов России будут проходить стажировку в Татарстане
Имамы мечетей, разбросанных по всей России, будут проходить стажировку в мусульманских учебных заведениях Татарстана. Она необходима для того, чтобы священнослужители не оторвались от корней своего народа – традиционного татарского ислама.
Пусть мир подождет еще пять минут, или что мы теряем, быстро совершив намаз? 24 Мая 2013
Пусть мир подождет еще пять минут, или что мы теряем, быстро совершив намаз?
Намазы, совершаемые в спешке, не выполненные тасбихи, не произнесенные дуа… Под предлогом повседневных дел, быстро совершив намаз, не выполнив тасбихи и не произнеся дуа, мы спешим завершить поклонение. А знаете ли вы, что мы теряем, поступая так?
Рустам Минниханов: Я обязательно должен был поприветствовать мусульман Башкортостана (фото, видео) 24 Мая 2013
Рустам Минниханов: Я обязательно должен был поприветствовать мусульман Башкортостана (фото, видео)
Сразу после прилета Рустам Минниханов отправился в Центральное духовное управление мусульман России. Он отметил, что обязательно должен был поприветствовать мусульман Башкортостана.
Следует убрать Распятие у входа в зал суда - турецкий депутат 24 Мая 2013
Следует убрать Распятие у входа в зал суда - турецкий депутат
Предложение депутата турецкого парламента Махмута Танала убрать Распятие у входа в зал суда, так как религиозный символ не должен находиться в светском суде, вызвало бурную реакцию в Германии.
"Изге Болгар жыены" состоится 25 мая 23 Мая 2013
"Изге Болгар жыены" состоится 25 мая
В предстоящее воскресенье, 25 мая 2013 года, состоится ежегодный, 24-й по счету "Изге Болгар жыены", посвященный 1124-й годовщине официального принятия Ислама Волжской Булгарией. С каждым годом участников этого мероприятия становится все больше, и сегодня наверное это можно назвать самым многочисленным мусульманским собранием в России.
IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей начал свою работу 23 Мая 2013
IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей начал свою работу
Татарские имамы со всей страны займутся поиском идеологических основ национальной консолидации татар-мусульман. Сегодня в Казани начал свою работу IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей под названием "Национальная самобытность и религия".

Исламские новости 5281 - 5300 из 7385
Начало | Пред. | 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 | След. | Конец Все