Исламские новости

RSS
Социология глазами мусульманина. Мобильность имана 2 Декабря 2013
Социология глазами мусульманина. Мобильность имана
Мусульманский взгляд на многие социологические проблемы имеет принципиальные отличия от большинства светских концепций. Например, с позиции Ислама светские стратификационные критерии: доход, власть, престиж и др. – не совсем уместны, так же как и светский взгляд на вертикальную мобильность.
Национальное духовенство – потенциальные противники политики унификации народов России – Малов 28 Ноября 2013
Национальное духовенство – потенциальные противники политики унификации народов России – Малов
Для того, чтобы интегрировать инородцев (татар) в христианскую среду в Казанской губернии XIX–XX веков прилагалось немало усилий. В Казанской духовной академии существовало противомусульманское отделение со своей профессурой; церковным братством открывались татарские школы и мн. др. Несмотря на это, всего 40 из 452 тысячи татар считались принадлежащими к Православной Церкви.
В Казани презентуют книгу Анны Ахматовой на татарском языке 28 Ноября 2013
В Казани презентуют книгу Анны Ахматовой на татарском языке
Своим предком по материнской линии Ахматова считала ордынского хана Ахмата. Ахматова – это фамилия прабабки поэтессы по материнской линии, которую Анна избрала в качестве своего литературного псевдонима. Переводы стихов публике представят сами поэты. Здесь же можно будет приобрести сборник переводов на татарском языке.
Кто войдет в Рай? 28 Ноября 2013
Кто войдет в Рай?
Существует множество хадисов о том, что исламская община разделится на 73 течения, последователи только одной из которой войдут в Рай. Каково же мнение богословов на этот счет?
Проблема исламофобии существует в деревнях, нежели в городах – Александр Кныш. ВИДЕО 26 Ноября 2013
Проблема исламофобии существует в деревнях, нежели в городах – Александр Кныш. ВИДЕО
Профессор Александр Кныш считает, что проблема исламофобии существует во многих странах, но в городах она уже не так актуальна, как в деревнях.
Коранические науки: история и перспективы развития 26 Ноября 2013
Коранические науки: история и перспективы развития
В то время, когда татаро-мусульманская общественность России сетует на отсутствие переводов Корана и его толкований на татарский язык, переводы татарского ученого Иманкулый переиздается в Катаре в качестве подарка для мусульман – "тюрок бывшего Советского Союза". Тафсир татарского автора Шайхельислама Хамиди был переиздан в Катаре, издан в Японии и Стамбуле для местных татарских общин.
Уку вә укыту өчен мәчетләргә керүдән хатын-кызларны тыярга һич кемнең хакы юк – Мөхлисә Бубый 26 Ноября 2013
Уку вә укыту өчен мәчетләргә керүдән хатын-кызларны тыярга һич кемнең хакы юк – Мөхлисә Бубый
"Хатын-кызлар үзләре тоткан динне, дини әхлак вә тәрбияне белеп үзләренә иң якын сердәш кешеләре булачак ирләрен вә балаларын тәрбия вә идарә кылуның юлларыннан мәгълүматлары булсын".
Япониядан Мисырга укырга җибәрелгән беренче татар шәкертләре. ЭКСКЛЮЗИВ ФОТО 26 Ноября 2013
Япониядан Мисырга укырга җибәрелгән беренче татар шәкертләре. ЭКСКЛЮЗИВ ФОТО
Япониядан Мисырга укырга җибәрелгән беренче татар шәкертләре. Алар бишәү - Хайрулла Садри, Ибраһим Хәсән углы Агиш, Фәһим Нәдирша, Рифгать Мәрди Ибраһим Каюм углы Агиш, 12-15 яшьтә.
Камни, хранящие память – первые мечети в Исламе. ФОТО 26 Ноября 2013
Камни, хранящие память – первые мечети в Исламе. ФОТО
Спустя годы после хиджры число мусульман увеличилось настолько, что они не помещались в Мечети Пророка, особенно во время совершения пятничных и праздничных намазов.
Ревизия дореволюционных медересе: от отсутствия преподавателей и учебной литературы до нехватки мечетей 26 Ноября 2013
Ревизия дореволюционных медересе: от отсутствия преподавателей и учебной литературы до нехватки мечетей
Сто лет назад известный татарский общественный деятель и публицист Абдурашид Ибрагимов провел ревизию медресе крупнейших российских городов. Удивительно как проблемы тех лет перекликаются с проблемами, с которыми сталкиваются медресе сегодня - это и отсутствие учебной литературы, и случайные шакирды, отсутствие средств и подготовленных кадров, а также непопулярность профессии имама среди молодежи. Исламский портал предлагает вам обзор медресе Казани, Перми, Уфы, Омска, Томска, Самары, Челябинска, Троицка, Петропавловска и других городов дореволюционной России.  
Муса Бигиев: взгляд на сунну и хадисы 26 Ноября 2013
Муса Бигиев: взгляд на сунну и хадисы
Для российских татар Муса Бигиев был человеком-легендой. В то время, когда каирские газеты сообщили об его кончине, он был похоронен на фамильном королевском кладбище Хедивие, татары Финляндии провели меджлисы в сороковой день и в годовщину его смерти, а в Хельсинки и Стамбуле вышли в свет книги о нем, на Родине, в России о его смерти не было известно ничего.
Межэтнические и межконфессиональные браки в Исламе: мнение богословов 25 Ноября 2013
Межэтнические и межконфессиональные браки в Исламе: мнение богословов
Глобализация резко обострила проблему сохранения этнической и конфессиональной самобытности. Однако проблема не является новой: на протяжении многих веков она волновала умы мусульманских мыслителей. Одним из аспектов этой проблемы является аспект межнациональных и межконфессиональных браков.
Интерактивные способы обучения  Корану 25 Ноября 2013
Интерактивные способы обучения Корану
Как можно научиться читать Коран, не выходя из дома? В данной статье приведен обзор способов интерактивных методов обучения чтению Корана – главной духовной книги мусульман.
Как британцы разделили арабский мир 25 Ноября 2013
Как британцы разделили арабский мир
Политическая путаница, созданная Великобританий после Первой Мировой войны, сохраняется и по сей день.
Основная проблематика татарской богословской мысли XVIII-начала ХХ вв. 25 Ноября 2013
Основная проблематика татарской богословской мысли XVIII-начала ХХ вв.
Спекулятивная теология в татарских медресе; тасаввуф; смешивание мазхабов и отказ от них; тафсир по-татарски и философия в татарском богословском наследии.
Кыш бабай түгел, Мулла бабай! 25 Ноября 2013
Кыш бабай түгел, Мулла бабай!
Мәдрәсәдә укучы балалар өчен мөселман календаре буенча Яңа елны каршыладылар. Балалар күнеккән яңа елны Кыш бабай белән каршы алырга, монда да ансыз булмады. Тик Кыш бабай урынына таякларын тотып Мулла бабай килде.
"Корбан ашы" милли һәм дини яшьләрне берләштерә. ФОТО 22 Ноября 2013
"Корбан ашы" милли һәм дини яшьләрне берләштерә. ФОТО
Кунакка килгәннәр арасында иң яңа буын вәкилләре дә бар иде. 5-7 яшьлек сабыйларны сәхнәгә чакырып, алардан үз һөнәрләрен күрсәтүләрен үтенделәр.Бөтендөнья татар яшьләре форумы рәисе урынбасары Гөлназ Бәдретдин сүзләренә караганда, балалар белән эшләү бик зур әһәмияткә ия.
Мөселман мәгарифе торгынлык кичерә. ВИДЕО 21 Ноября 2013
Мөселман мәгарифе торгынлык кичерә. ВИДЕО
Бүген Татарстанда 1400 мәчетнең 850сенә имамнар кирәк. Без 20 ел эчендә мәдрәсәләр мәчетләргә 3 имам әзерләрлек шәкерт чыгарган. Әмма нигә кадрларга кытлык шулай көчле тора? Шәкертләр кайда?
В Казани стартует II Международная олимпиада по татарскому языку и татарской литературе 21 Ноября 2013
В Казани стартует II Международная олимпиада по татарскому языку и татарской литературе
В Казани стартует II Международная олимпиада по татарскому языку и татарской литературе. Победители прошлогодней Олимпиады были награждены IPad.
Татар теле һәм әдәбияты буенча Халыкара олимпиада 21 Ноября 2013
Татар теле һәм әдәбияты буенча Халыкара олимпиада
Мәктәп укучылары һәм студентлар арасында Татар теле һәм әдәбияты буенча халыкара олимпиада үткәреләчәк. Анда катнашучыларны терки башлаганнар инде.

Исламские новости 5021 - 5040 из 7387
Начало | Пред. | 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 | След. | Конец Все