Исламские новости

RSS
Лучшего дизайнера мусульманской одежды выберут в Казани 15 Мая 2014
Лучшего дизайнера мусульманской одежды выберут в Казани
15 мая в столице Татарстана состоится Международный фестиваль мусульманской одежды. Всего свои модели покажут 25 дизайнеров из Турции, Татарстана, Башкортостана, Москвы, Чечни, Курганской области и Урала. Всего будет представлено почти 200 нарядов. На показе мусульманской моды у гостей будет возможность не только увидеть, но и купить или заказать понравившиеся им модели.
Татарская и казахская молодежь налаживает связи 15 Мая 2014
Татарская и казахская молодежь налаживает связи
В первый день Форума состоится официальная встреча представителей татарских молодежных организаций и общественных организаций Казахстана. В ходе встречи планируется пленарное заседание, в ходе которого молодежь поделится опытом ведения общественной деятельности, вопросы взаимодействия и т.д.
Татарские женщины со всего мира собрались в Казани на форум 15 Мая 2014
Татарские женщины со всего мира собрались в Казани на форум
Сегодня в Казани начал свою работу II Всемирный форум татарских женщин. На форум собрались около пятисот женщин из районов и городов Татарстана, различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Лев Толстой и татары 14 Мая 2014
Лев Толстой и татары
Толстого необычайно волновали религиозные вопросы. В частности, ислам или, как тогда говорили, магометанство. Татары знали об этом и писали ему о своей вере: спрашивали, советовались, спорили. Он отвечал им. Татары не только писали Толстому – ехали к нему в Ясную Поляну.
В Японии вспоминают первого муфтия 14 Мая 2014
В Японии вспоминают первого муфтия
В Токио пройдет международная конференция, посвященная деятельности известного татарского просветителя, первого муфтия Японии Абдурашида Ибрагимова. Оказавшись в стране восходящего солнца, сначала он построил первую мечеть в Токио, а затем стал лидером мусульманской общины страны. Благодаря Ибрагимову ислам в Японии был признан в качестве официальной религии.
Мэр Казани вручит свой приз лучшему фильму мусульманского мира 14 Мая 2014
Мэр Казани вручит свой приз лучшему фильму мусульманского мира
Исполнительный комитет города Казани выступил с поддержкой предложения об учреждении специального приза Мэра Казани на постоянной основе в рамках проведения Казанского международного фестиваля мусульманского кино.
Праздник борьбы в честь Праздника Победы прошел в Москве 14 Мая 2014
Праздник борьбы в честь Праздника Победы прошел в Москве
"Именно в возрасте спортсменов участников турнира, а это 15-17 лет, мы шли на фронт защищать Родину. Сейчас, видя как борются борцы, а выигравший борец жмет руку и обнимает проигравшего, мы понимаем, что не зря старались. Слава Всевышнему, отстояли, и дай Бог, чтобы силами нынешнему и будущему поколению пришлось мириться только на спортивных площадках", - отметил один из присутствующих ветеранов.
В Кремле расскажут об истории рода Юсуповых 14 Мая 2014
В Кремле расскажут об истории рода Юсуповых
Связь Казани с родом Юсуповых прослеживается через судьбу казанской правительницы Сююмбике – дочери основателя династии мурзы Юсуфа. В день открытия выставки будет представлен оригинал картины "Царица Сююмбека с сыном Утямышгиреем", выполненной неизвестным художником в XVII веке.
В межнациональной игре "Что? Где? Когда?" победила татарская молодёжь 13 Мая 2014
В межнациональной игре "Что? Где? Когда?" победила татарская молодёжь
В Финале татарская молодежь обошла евреев и немцев.
Татарская молодежь Казахстана привлекает духовные ценности в воспитании молодёжи 13 Мая 2014
Татарская молодежь Казахстана привлекает духовные ценности в воспитании молодёжи
В середине мая в казахстанском городе Уральск пройдет Форум лидеров татарской молодёжи Западно-Казахстанской области, Республики Татарстан, Республики Казахстан и Среднеазиатских Республик.
Татарстан стал лучшим регионом России по итогам 2013 года 13 Мая 2014
Татарстан стал лучшим регионом России по итогам 2013 года
Лидерами по уровню и динамике развития экономики за трехлетний период стали республики Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Краснодарский край, Нижегородская и Самарская области.
Крымскотатарская молодежь почтила память жертв трагедии депортации. ФОТО 13 Мая 2014
Крымскотатарская молодежь почтила память жертв трагедии депортации. ФОТО
Покорить одну из самых высоких вершин Крыма, составляющую 1527 метров, собралось несколько тысяч человек, которые таким образом отдали дань памяти жертвам трагедии депортации 18 мая 1944 года. Самым старшим участником восхождения на гору Чатырдаг стал 91-летний Ильяс Джалилов. Самыми младшим активистами стали 4-5 летние дети, пришедшие на акцию вместе со своими родителями.  
Выпускник РИУ назначен директором исламского образовательного центра Душанбе (Таджикистан) 13 Мая 2014
Выпускник РИУ назначен директором исламского образовательного центра Душанбе (Таджикистан)
Директором исламского образовательного центра Душанбе назначен выпускник РИУ Атовилло Касимов. Центр будет проводить курсы для имам-хатыбов мечетей столицы Таджикистана.
Цветной бульвар заговорил по-татарски. ФОТО 7 Мая 2014
Цветной бульвар заговорил по-татарски. ФОТО
Акция "Мин татарча сөйләшәм!" в Тюмени проходит не первый год. Привлечение внимания к татарскому языку – вот главная задача мероприятия. Все участники акции унесли с собой домой татарские смайлики по имени "Ә" и красочные буклеты с русско-татарским разговорником.
В Казани обсудили первый продукт в области исламского страхования 7 Мая 2014
В Казани обсудили первый продукт в области исламского страхования
В РИУ прошел семинар "Исламское страхование сегодня: история и перспективы развития", который был приурочен к появлению в России первого продукта в области исламского страхования, разработанный компанией "Альянс Жизнь".
"Хайтарма" в Тюмени 7 Мая 2014
"Хайтарма" в Тюмени
15 мая в Центре татарской культуры города Тюмени пройдет показ художественного фильма "Хайтарма". Организаторами показа выступает Союз татарской молодежи Тюменской области. Посмотреть фильм смогут все желающие - вход будет свободным.
Марроканцам поведали историю первого печатного Корана. ФОТО 7 Мая 2014
Марроканцам поведали историю первого печатного Корана. ФОТО
"Новость о том, что первый экземпляр печатного Корана был издан татарами, крайне удивила слушателей. Они даже не догадывались о том, что наши предки были первыми, кто совершили такое благое дело", - рассказал руководитель Отдела международных связей РИУ Рамиль Гиззатуллин.
Намаз лучше, чем сон 7 Мая 2014
Намаз лучше, чем сон
Одним из первых вопросов, который задают мусульмане при знакомстве друг с другом, является вопрос «Читаете ли вы намаз?». Этот вопрос служит критерием, помогающим определить, является ли человек, которого они встретили, настоящим мусульманином. Поскольку называть себя мусульманином - одно, а быть мусульманином - совсем другое.
"Хайтарма" – на экранах телевизоров всех татарских семей 7 Мая 2014
"Хайтарма" – на экранах телевизоров всех татарских семей
18 мая, в воскресенье, на канале ТНВ-Планета состоится премьерный показ художественного фильма "Хайтарма". Примечательно, что показ фильма состоится в день 70-й годовщины трагедии депортации крымских татар.
Президент Татарстана посетил Курдистан. ФОТО 5 Мая 2014
Президент Татарстана посетил Курдистан. ФОТО
Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с визитом в Иракский Курдистан. В курдистане он встретился с Премьер-министром Курдского автономного региона Ирака Нечирван Барзани и Президентом Курдистана Масудом Барзани.

Исламские новости 4861 - 4880 из 7385
Начало | Пред. | 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 | След. | Конец Все