Исламские новости

RSS
Не стало имама Гильмуллы хазрата Халиуллина 29 Сентября 2014
Не стало имама Гильмуллы хазрата Халиуллина
В возрасте 82 лет ушел из жизни один из авторитетнейших имамов Татарстана - Гильмулла хазрат Халиуллин, строитель шести мечетей и бессменный имам казанской мечети Медина. Прощание с покойным состоится 30го сентября 8.30 часов утра возле мечети Медина, где совершат заупокойную молитву - дженаза.
Президент Татарстана обсудил с председателем ДУМ Забайкальского края вопросы развития традиционного ислама 29 Сентября 2014
Президент Татарстана обсудил с председателем ДУМ Забайкальского края вопросы развития традиционного ислама
Рустам Минниханов подчеркнул важность проповедования традиционного ислама и противостояния возможному появлению экстремистских течений.
Мусульманская молодежь Казани встретят Курбан-Байрам на велосипедах 29 Сентября 2014
Мусульманская молодежь Казани встретят Курбан-Байрам на велосипедах
Велопробег стартует 2 октября в 18:00 у главной мечети Казани Марджани и завершится в кафе «Миллэт йорты» на улице Нариманова под девизом «Ислам. Cпорт. Просвещение».
РИУ приглашает на семинар 29 Сентября 2014
РИУ приглашает на семинар
Кафедра филологии страноведения Российского исламского университета возобновляет цикл еженедельных семинаров по актуальным проблемам лингвистики, педагогики и лингвокульторогии.
Сто доказательств существования Аллаха 29 Сентября 2014
Сто доказательств существования Аллаха
Великий муфассир Фахруддин Рази боролся с теми, кто к Герате и его окрестностях распространял ложные верования, искажал религию. Когда он с 300 своими учениками и учеными, каждый из которых сидел на коне, прибыл в Герат, то посетить его пришли и государственные мужи, и религиозные деятели, все показывали интерес к нему. Но один известный человек и не пришел, и не выказал никого желания прийти. Может, он был настроен против Фахруддина Рази?
Рафик Мухаметшин: У татар огромный опыт жизни в поликонфессиональном поле 24 Сентября 2014
Рафик Мухаметшин: У татар огромный опыт жизни в поликонфессиональном поле
О межконфессиональном согласии, терактах, радикализации, зарплате сельских имамов и мусульманской интеллигенции – десять ответов ректора Российского исламского университета.
Рустам Минниханов поддержал Всемирный день отказа от автомобиля, приехав на работу на велосипеде. ФОТО 22 Сентября 2014
Рустам Минниханов поддержал Всемирный день отказа от автомобиля, приехав на работу на велосипеде. ФОТО
Президент Татарстана Рустам Минниханов и Премьер-министр республики Ильдар Халиков сегодня, во Всемирный день отказа от автомобиля, поддержали эту акцию – Президент РТ приехал на работу на велосипеде, а глава Правительства Татарстана пришел пешком.
Выучить татарский язык за три месяца приглашают в РИУ 22 Сентября 2014
Выучить татарский язык за три месяца приглашают в РИУ
Организаторы курсов обещают, что по окончании курса можно будет овладеть татарским языком, научиться читать священный Коран на арабском языке, а также иметь представление об Исламе и истории происхождения татар.
Межрегиональная торговая ярмарка "Балтач Халяль-2014". ФОТО 18 Сентября 2014
Межрегиональная торговая ярмарка "Балтач Халяль-2014". ФОТО
В пгт Балтаси на территории Халяльного Индустриального парка "Балтач" состоялась Межрегиональная торговая ярмарка "Балтач Халяль-2014", в которой приняли  участие производители индустрии халяль из Республики Татарстан, Башкортостан, Республики Марий Эл и Кировской области.
Квалификацию мусульманских журналистов повысят на курсах в РИУ 17 Сентября 2014
Квалификацию мусульманских журналистов повысят на курсах в РИУ
В рамках реализации Программы подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама Российский исламский университет организует серию курсов повышения квалификации для представителей масс-медиа.
К какому мазхабу принадлежал наш Пророк (с.а.в.)? 17 Сентября 2014
К какому мазхабу принадлежал наш Пророк (с.а.в.)?
Самым правильным было бы смутить того, кто задал такой вопрос, своим тонким ответом и заставить его признать, что мазхабы – это истинный путь. Мы хотели бы привести примеры, как можно ответить на вопрос: «К какому мазхабу принадлежал наш Пророк (с.а.в.)?».
США и Россия: возможности сотрудничества в борьбе против ИГИЛ 17 Сентября 2014
США и Россия: возможности сотрудничества в борьбе против ИГИЛ
Растущая напряженность между США и Россией, связанная с последними событиями на Украине, осталась в тени растущей угрозы экстремистского движения джихада на Ближнем Востоке. Пока же потенциально катастрофические последствия сценария, разворачивающегося на Ближнем Востоке, в значительной степени упускаются из вида.
"Февраль" растопил сердца жюри 13 Сентября 2014
"Февраль" растопил сердца жюри
Фильм о депортации чеченского народа "Февраль" завоевал главный приз в своей номинации – был награжден статуэткой как "Лучший короткометражный художественный фильм" Х Казанского международного фестиваля мусульманского кино.
В Казани вспомнят татар - участников Первой мировой войны 12 Сентября 2014
В Казани вспомнят татар - участников Первой мировой войны
В ходе встречи состоится показ фильма "Голос моего отца", презентация печатной книга на татарском языке 400-летней давности, литографии татарских солдат, воевавших в Наполеоновской битве, демонстрация аудиозаписей голосов пленных татар времен Первой мировой войны и творческая встреча с режиссером фильма Насуром Юрушбаевым.
12 Сентября 2014
В Башкирии придумали переносную дорожную мечеть
Палатка-мечеть представляет собой куполовидную двухслойную структуру с окном и полом. Компактный и функциональный тент легко собирается и устанавливается по принципу штатива, а его конфигурация позволяет разместить от одного до трех взрослых молящихся. На верхней части палатки изображен полумесяц, стены украшены арабской каллиграфией, вход декорирован росписью в стиле исламской архитектуры.
"Манкурт"а Чингиза Айтматова представят в Казани 9 Сентября 2014
"Манкурт"а Чингиза Айтматова представят в Казани
10 сентября в рамках Х Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоится показ фильма туркменского режиссера "Манкурт". Философская притча Ходжакули Нарлиева "Манкурт" снята по мотивам нашумевшей книги Чингиза Айтматова "И дольше века длится день".
“У халяльных кафе в Казани есть довольно серьезные нарушения” 8 Сентября 2014
“У халяльных кафе в Казани есть довольно серьезные нарушения”
Казанский общепит в течение месяца проверят на «Халяль». Выяснилось, что в одном общепите у продавца отсутствовала медицинская книжка и разрешение на работу, а в другом кафе оказался не известен поставщик мяса.
ИГИЛ: угроза в социальных сетях? 8 Сентября 2014
ИГИЛ: угроза в социальных сетях?
Использование разными группировками Интернета и особенно социальных сетей для того, чтобы распространять информацию о себе, далеко не новое явление. Но ни одна из них не была в этом плане так активна, как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Представляет ли это угрозу?
Пленный татарский солдат времен Первой мировой войны "вернулся" домой 6 Сентября 2014
Пленный татарский солдат времен Первой мировой войны "вернулся" домой
О том, как дочь впервые услышала голос своего отца, плененного во время Первой мировой войны, которого, вероятно, никогда даже не видела, расскажет документальный фильм Насура Юрушбаева "Голос моего отца". Картина будет показана в рамках конкурсной программы Х Международного казанского фестиваля мусульманского кино.
Казанцам расскажут о депортации чеченского народа через кино 6 Сентября 2014
Казанцам расскажут о депортации чеченского народа через кино
В рамках конкурсной программы Х Казанского международного фестиваля мусульманского кино будет представлен фильм о депортации чеченского народа. Короткометражный игровой фильм Руслана Магомадова "Февраль" рассказывает о двух братьях во время депортации чеченцев 1944 года.

Исламские новости 4721 - 4740 из 7385
Начало | Пред. | 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 | След. | Конец Все