Исламские новости

RSS
Имам Хусейн и Кербела, или можно ли совершать обычаи коллективного траура? 31 Октября 2014
Имам Хусейн и Кербела, или можно ли совершать обычаи коллективного траура?
Для шиитов 10 мухаррама, т.е. Ашура, наступающая в этом году 3 ноября, является и днем поминовения принявшего мученическую смерть Имама Хусейна, внука Посланника Аллаха (с.а.в.). Отряд, посланный омейядским наместником, возле Кербелы напал на Хусейна и сопровождающую его группу, многих предав смерти.
"Моабитские тетради" Мусы Джалиля на чувашском языке увидели свет 29 Октября 2014
"Моабитские тетради" Мусы Джалиля на чувашском языке увидели свет
"Моабитская тетрадь" была переведена более чем на 60 языков мира. В 2013 году цикл стихотворений был включён в список "100 книг", рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.
Выставка Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане откроется в Казани 28 Октября 2014
Выставка Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане откроется в Казани
Влияние идей просветителя на российских мусульман трудно переоценить. Выставка "Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане" призвана продемонстрировать те многообразные связи (семейные и личные, прямые и опосредованные научные контакты), которые соединяли Гаспринского и российских мусульман за пределами Крыма - будь то Поволжье, казахские степи, Санкт-Петербург или Москва.
Традиционная "Осенняя встреча" татар Германии. ФОТО 28 Октября 2014
Традиционная "Осенняя встреча" татар Германии. ФОТО
В календарях татарских общин во всем мире обычно бывает одна "красная" дата, которая заставляет наших соплеменников тронуться в дорогу и ехать за многие километры на встречу друг с другом – это Сабантуй в июне. Но вот в календаре татар Германии таких дат две – с 2005 года здесь каждой осенью проходит большой джиен.
В Казани продемонстрируют национальную одежду 28 Октября 2014
В Казани продемонстрируют национальную одежду
Свои модели представят дизайнеры из Башкортостана, Татарстана, Тверской области, Удмуртии, Марий-Эл, Тюменской области, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Вьетнама и Туркменистана.

В комплексе "Туган авылым" в центре Казани появится мечеть. ФОТО 28 Октября 2014
В комплексе "Туган авылым" в центре Казани появится мечеть. ФОТО
С концепцией появления мечети на территории комплекса татарской деревни по-настоящему обретет полноценный законченный ансамбль.
Казанский художник разрисовал дома Нижнего Новгорода в соответствии с шариатом 27 Октября 2014
Казанский художник разрисовал дома Нижнего Новгорода в соответствии с шариатом
Жители Нижнего Новгорода с радостью восприняли перемены в облике города. С удовольствием наблюдали за процессом работы, угощая художника яблоками, а некоторые даже приглашали в дом для совершения молитвы.
Мемориальная доска в память о Тимуре Мухутдинове установлена в Тюменской области 27 Октября 2014
Мемориальная доска в память о Тимуре Мухутдинове установлена в Тюменской области
В селе Ембаево Тюменской области состоялось торжественное мероприятие в честь открытия мемориальной доски в память героя России Тимура Мухутдинова. Мемориал установили в школе села Ембаево им. А. Аширбекова. Тимур Мухутдинов – выпускник этой школы. В октябре 2010 года в г. Хесавюрт  майор милиции Тимур Мухутдинов, ценой собственной жизни, предотвратил нападение смертника на базу российских войск.
В России появится мобильный телефон для мусульман 27 Октября 2014
В России появится мобильный телефон для мусульман
В память устройства встроен Коран на двух языках: арабском и русском в четырех наиболее популярных переводах. Удобное меню позволяет быстро переключать суры, выбирая нужный для прочтения текст. Также в телефоне установлено приложение "будильник намазов".
Абыстай – центр женского мира 23 Октября 2014
Абыстай – центр женского мира
Интересную тему взялась изучать наша соотечественница в США, доктор наук и преподаватель Пенсильванского университета Розалия Гарипова. В фокусе ее научного исследования – так называемый "феномен абыстай", широко распространенный у мусульман Поволжья.
Международный праздник айрана прошел в Карачаево-Черкессии 23 Октября 2014
Международный праздник айрана прошел в Карачаево-Черкессии
В Карачаево-Черкесии прошел III Международный фольклорно-этнографический фестиваль карачаево-балкарской культуры "Праздник айрана на Медовых водопадах", призванный популяризовать самобытные традиции. В ходе фестиваля состоялась презентация самого большого количества айрана, заквашенного в одной посуде – 400 литров.
Сын сооснователя "Лукойла" оказался в Казани в поисках духовного пути 23 Октября 2014
Сын сооснователя "Лукойла" оказался в Казани в поисках духовного пути
Стали известны подробности визита в Казань Марата Сафина – сына бывшего сенатора и экс-вице-президента "Лукойла". Оказалось, что брат певицы Алсу Марат Сафин является не только преуспевающим бизнесменом в различных сферах, но и учеником влиятельного суфийского шейха с Северного Кипра...
Представители медиасообщества Афганистана посетили РИУ 22 Октября 2014
Представители медиасообщества Афганистана посетили РИУ
Российский исламский университет в Казани посетили представители медиасообщества Афганистана. Визит носил ознакомительный характер. Гости посетили библиотеку университета, Музей исламского образования, а также Центр дистанционного образования.
Скончался олимпийский чемпион по биатлону Ринат Сафин 22 Октября 2014
Скончался олимпийский чемпион по биатлону Ринат Сафин
Олимпийский чемпион по биатлону 1972 года Ринат Сафин родился 29 июля 1940 в д. Большие Яки Зеленодольского района Республики Татарстан.
Акция "Мин татарча сөйләшәм!" прошла в РИУ 22 Октября 2014
Акция "Мин татарча сөйләшәм!" прошла в РИУ
Сегодня в Российском исламском университете Казани прошла акция «Мин татарча сөйләшәм!» (Я говорю по-татарски!). Мероприятие направлено на популяризацию татарского языка и татарской культуры. В рамках мероприятия прошел конкурс на знание татарского языка.
Комитет по стандарту "Халяль" ДУМ РТ стал членом Всемирного совета "Халяль" – WHC 22 Октября 2014
Комитет по стандарту "Халяль" ДУМ РТ стал членом Всемирного совета "Халяль" – WHC
Заявка на вступление во Всемирный Совет Халяль (WHC) была подана Комитетом по стандарту "Халяль" в начале 2014 года. За это время все члены этой организации ознакомились с Системой добровольной сертификации "Халяль" Комитета и направлениями его работы.
Условия ведения войны и совершение казни в исламе 21 Октября 2014
Условия ведения войны и совершение казни в исламе
Коран разрешает воевать только с агрессорами. Аяты, касающиеся казни и ведения войны, сейчас часто муссируют атеисты, вырывая из контекста и давая свое толкование. Но при более близком рассмотрении можно увидеть, что связанные с условиями ведения войны положения шариата не только соответствуют принятым в современном мире правам человека, но и превосходят их своим гуманизмом.
Татарский календарь призван возродить татарские наименования месяцев 21 Октября 2014
Татарский календарь призван возродить татарские наименования месяцев
Помимо объединения татарских художников/дизайнеров и популяризации современного татарского искусства, "Татарский календарь-2015! также ставит перед собой цель возрождения утраченных татарских наименований месяцев года. К примеру, январь в календаре будет обозначен как акман, март – яңарыш или нәүрүз, сентябрь – билек, октябрь – каракөз и т.д.
Фильм о Рудольфе Нуриеве получил Гран-при российского кинофестиваля 20 Октября 2014
Фильм о Рудольфе Нуриеве получил Гран-при российского кинофестиваля
В Волгодонске завершился II областной кинофестиваль короткометражных фильмов "Мой край". Фильм "Визит", снятый уфимским режиссером Булатом Юсуповым, получил Гран-при кинофестиваля и признан "Лучшим игровым фильмом". Фильм основан на реальных событиях и посвящен памяти великого танцора Рудольфа Нуриева.  В ней рассказывается об официальном визите королевы Иордании в Уфу в 1977 году.

Исламские новости 4681 - 4700 из 7385
Начало | Пред. | 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 | След. | Конец Все