Исламские новости

RSS
Маулид в Чувашии. ФОТО 1 Января 2015
Маулид в Чувашии. ФОТО
31 декабря в мечети "Кара пулат" села Урмаево Комсомольского района Чувашии прошел праздник Маулид. Праздничные мероприятия, длившиеся весь день, включили в себя проповедь, чтение салаватов, восхваляющих Пророка Мухаммада, чтение Корана, мавлидов, мунаджатов и т.д.
"Альхамдулиллях, каникулы!" - Праздник от журнала "Светлячок". ФОТО 1 Января 2015
"Альхамдулиллях, каникулы!" - Праздник от журнала "Светлячок". ФОТО
Как альтернатива новогодним утренникам в детских садах и школах 27 декабря в московском медресе "Аль-Фатиха" прошел необычный урок под названием "Альхамдлуиллях, каникулы!".
В 2015 году мусульмане дважды отметят день рождения Пророка Мухаммада 31 Декабря 2014
В 2015 году мусульмане дважды отметят день рождения Пророка Мухаммада
Наступающий год ознаменуется редким явлением, которое происходит всего лишь один раз в 33 года. В 2015 году мусульмане всего мира дважды отметят Мавлид – день рождение пророка Мухаммада: 3 января и 24 декабря. Последнее подобное совпадение произошло в 1982 году, а в следующий раз это случится в 2047 году, отмечают ученые.
Социализацию, просвещение и традиции российских мусульман обсудят в Казани 31 Декабря 2014
Социализацию, просвещение и традиции российских мусульман обсудят в Казани
Конференция приурочена к юбилейным датам: 10-летию национального исламского благотворительного фона "Ярдэм" и 140-летию со дня рождения выдающегося татарского философа-богослова, публициста Мусы Бигиева.
В городе декабристов отметили юбилей мечети 31 Декабря 2014
В городе декабристов отметили юбилей мечети
Мечеть города Ялуторовск Тюменской области отметила 10-летие с момента открытия. Вопреки сложившейся традиции приглашать на религиозные праздники, в первую очередь, старшее поколение, главными приглашёнными этого праздника стали ровесники мечети – это дети в возрасте десяти лет и старше.
Запускается регулярный рейс Казань – Болгар – Казань 30 Декабря 2014
Запускается регулярный рейс Казань – Болгар – Казань
Со 2 января 2015 года запускается регулярный автобусный рейс Казань – Болгар - Казань. Автобусы будут отправляться каждую субботу и воскресенье от автовокзалов города.
Исламские банки помогли бы развить экономику – Президент Башкортостана 30 Декабря 2014
Исламские банки помогли бы развить экономику – Президент Башкортостана
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов позитивно оценивает перспективы появления исламских банков в России. По его словам, приход исламских банков мог бы оказать заметное влияние и на развитие экономики республики.
Полицейским Самары устроили экскурсию в Соборную мечеть 30 Декабря 2014
Полицейским Самары устроили экскурсию в Соборную мечеть
"Полицейским в своей работе ежедневно приходится общаться с людьми различных национальностей, различных вероисповеданий. К каждому человеку нужно найти свой подход. Уверен, что полученные знания об исламе правоохранители потом успешно будут применять в своей деятельности", – отмечает Талип Яруллин.
Вопрос имаму можно задать в режиме он-лайн 29 Декабря 2014
Вопрос имаму можно задать в режиме он-лайн
Задать вопрос имаму в режиме он-лайн стало возможным, благодаря мобильному приложению Halal Guide. Получить ответ можно в течение часа! Отвечает на вопросы пользователей имам Исторической мечети Москвы, выпускник шариатского факультета марроканского университета аль-Карауни Руфат Ахметджанов.
29 Декабря 2014
Поэтическое и богословское наследие Габдерахима Утыз Имяни представят в Казани
30 декабря в 11:00 в Музее исламской культуры состоится открытие выставки  "Габдерахим Утыз Имяни: путь к жемчужинам знаний", которая представляет поэтическое и богословское наследие выдающегося татарского поэта, ученого-богослова, педагога и просветителя Габдерахима Утыз Имяни (1754-1836). Выставка приурочена к 260-летию со дня рождения мыслителя.
Медресе деревни Кариле отметит 300-летие 29 Декабря 2014
Медресе деревни Кариле отметит 300-летие
В многотомной историко-библиографической книге "Асар" Ризаетдина Фахретдина собрано много интересной информации о медресе деревни Кариле.
В мечети Кул Шариф будут круглосуточно читать Коран 29 Декабря 2014
В мечети Кул Шариф будут круглосуточно читать Коран
В течение 24 часов в сутки татарстанские хафизы Корана на протяжении всех времен года из мечети Кул Шариф будут возносить молитвы за благополучие и процветание татарстанцев.
Мавлид ан-Наби в Болгаре 25 Декабря 2014
Мавлид ан-Наби в Болгаре
3 января в древнем городе Болгар – месте принятия татарами ислама более тысячи лет назад – состоятся праздничные мероприятия, посвященные Мавлид ан-Наби и месяцу Рабигуль-Авваль. Во всероссийском мероприятии, посвященном Маулид ан-Наби, примут участие руководство Республики Татарстан, представители мусульманского духовенства, общественные и политические деятели России.
Президент Татарстана занял третье место в рейтинге эффективности губернаторов 23 Декабря 2014
Президент Татарстана занял третье место в рейтинге эффективности губернаторов
Самыми стабильными были признаны безусловный лидер губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, а также глава Калужской области Анатолий Артамонов. За ними следуют Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов – все они за прошедший год запомнились стабильными успехами в социально-экономическом развитии своих регионов, а также завоевали высокий личный авторитет у жителей своих субъектов.
Знать религию важно и нужно, но при этом нельзя становиться маргиналами - Ректор РИУ 23 Декабря 2014
Знать религию важно и нужно, но при этом нельзя становиться маргиналами - Ректор РИУ
В Российском исламском университете Казани состоялся круглый стол на тему "Теология – учение о Боге или конфессиональное религиоведение?".
Вслед за Татарстаном своим брендом обзавелась и Казань. ФОТО 22 Декабря 2014
Вслед за Татарстаном своим брендом обзавелась и Казань. ФОТО
Вслед за Татарстаном своим брендом обзавелась и Казань. Выпускники Британской высшей школы дизайна разработали бренд для столицы Татарстана. За основу айдентики авторы проекта предложили взять национальный татарский орнамент.
Арабская каллиграфия в лицеях Турции станет обязательной 22 Декабря 2014
Арабская каллиграфия в лицеях Турции станет обязательной
В Турции на 19-м съезде по вопросам национального образования было принято решение ввести в программу лицеев в качестве обязательного предмета обучение старотурецкому языку на основе арабской графики.
Теология – учение о Боге или конфессиональное религиоведение? - Круглый стол 19 Декабря 2014
Теология – учение о Боге или конфессиональное религиоведение? - Круглый стол
Теология – учение о Боге или конфессиональное религиоведение? Ответ на этот вопрос постараются найти участники одноименного круглого стола, который состоится завтра, 20 декабря, в Казанском федеральном университете.
Первая Зимняя школа по исламскому праву продолжает свою работу 19 Декабря 2014
Первая Зимняя школа по исламскому праву продолжает свою работу
9 декабря в Казанском университет стартовала Первая Зимняя школа по исламскому праву. Школа посвящена актуальным проблемам развития современного исламского права и экономики России. Занятия проводятся ведущими российскими и зарубежными экспертами в области исламской экономики и права.
Золото Крыма в Казани. ФОТО 19 Декабря 2014
Золото Крыма в Казани. ФОТО
В Музее Пушечного двора открылась выставка "Сокровища Крыма", которая вобрала в себя две экспозиции – Ювелирное искусство крымских татар и Золотая нить: искусство крымскотатарской вышивки.

Исламские новости 4661 - 4680 из 7431
Начало | Пред. | 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 | След. | Конец Все