Исламские новости

RSS
1 февраля – Всемирный День хиджаба 28 Января 2015
1 февраля – Всемирный День хиджаба
Впервые День хиджаба был предложен жительницей Нью-Йорка Назмой Хан в 2013 году, когда она предложила подругам-немусульманкам на один день надеть хиджаб. Некоторые из женщин, примеривших хиджаб на день, не смогли отказаться от него и впоследствии приняли Ислам.
Рукопись Курсави вернулась из Тюмени в Казань. ФОТО 28 Января 2015
Рукопись Курсави вернулась из Тюмени в Казань. ФОТО
Тюменский областной краеведческий музей им. Д. И. Менделеева торжественно передал электронную копию рукописи татарского богослова 19 века Абунасир аль Газани аль-Курсави Конгрессу татар Тюменской области. После копия будет передана Духовному управлению мусульман Республики Татарстан.
От Каспийского до Черного моря – мусульмане против карикатур на пророка Мухаммада 28 Января 2015
От Каспийского до Черного моря – мусульмане против карикатур на пророка Мухаммада
29 января стартует автопробег Махачкала-Симферополь "Мы любим пророка Мухаммада и Мы против карикатур!". В это же время – 30 января – уже в столице Татарстана пройдет масштабная акция "Я люблю Пророка".
27 Января 2015
В Казани обсудили Концепцию подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама
На повестке дня стояло обсуждение таких вопросов как состояние современного мусульманского образования на местах, проблема востребованности выпускников религиозных учебных заведений, роль светских вузов в создании единой образовательной среды и интеграции религиозного сообщества в условиях Татарстана.
Выучить татарский язык за три месяца приглашают в РИУ 26 Января 2015
Выучить татарский язык за три месяца приглашают в РИУ
Выучить татарский язык за три месяца приглашают в Российский исламский университет - здесь стартует очередной цикл бесплатных курсов по татарскому языку, истории татар и основам Ислама. Проект под названием "Без татарлар" (Мы татары) начнется 2 февраля 2015 года.
"Бабушкин Коран" представят в Казани 26 Января 2015
"Бабушкин Коран" представят в Казани
В Казани состоится открытие масштабного художественного проекта известного художника из Башкирии Василя Ханнанова. Для данного проекта  художником были созданы разные серии, объединенные общей религиозной тематикой. На выставке будут представлены такие серии как "Бабушкин Коран", "Молитвы" и "Пророки".
В Кремле прозвучали мунаджаты. ФОТО 23 Января 2015
В Кремле прозвучали мунаджаты. ФОТО
Мероприятие было приурочено завершению месяца Мавлид в рамках выставки "Путь к жемчужинам знаний", посвящённой 260-летию со дня рождения татарского мыслителя и поэта Габдерахима Утыз Имяни.
В Казани обсудят концепцию подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама 23 Января 2015
В Казани обсудят концепцию подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама
В казанском федеральном университете обсудят концепцию подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама – 26 января здесь состоится семинар-совещание с одноименным названием.
РИУ поможет мигрантам влиться в общество 22 Января 2015
РИУ поможет мигрантам влиться в общество
В Российском исламском университете Казани открылся локальный центр тестирования. Здесь будет осуществляться как подготовка к комплексному экзамену, так и непосредственно его сдача.
Премьера оперы Кара пулат (Черная палата). ФОТО 22 Января 2015
Премьера оперы Кара пулат (Черная палата). ФОТО
В основу сюжета действа (опера) положена татарская легенда о двенадцати девушках, которые были сожжены воинами Тамерлана.
Как архитектор-христианин засудил турецкого султана 21 Января 2015
Как архитектор-христианин засудил турецкого султана
Стамбульский суд признал турецкого султана Мехмета II Завоевателя виновным и приговорил его к отсечению руки.
При развитии православного банкинга проблемы внедрения исламских финансов найдут свое решение - Галим Вахитов 20 Января 2015
При развитии православного банкинга проблемы внедрения исламских финансов найдут свое решение - Галим Вахитов
Идею создания православной финансовой системы прокомментировал заведующий кафедрой исламской экономики и управления РИУ Галим ВАХИТОВ.
В Иркутске выберут лучшую татарскую семью 20 Января 2015
В Иркутске выберут лучшую татарскую семью
Побороться за звание "лучшая татарская семья" смогут молодые татарские, башкирские семьи и семьи крымских татар, живущие в Иркутской области.
В Уфе прошла акция в поддержку Пророка Мухаммада 20 Января 2015
В Уфе прошла акция в поддержку Пророка Мухаммада
Всем прохожим перед торговыми центрами раздавались буклеты, в которых указаны краткие биографические сведения, некоторые хадисы о благонравии, а также высказывания известных мыслителей о роли Мухаммада в истории человечества.
Татары Австралии отпраздновали Мавлид ан-Наби. ФОТО 19 Января 2015
Татары Австралии отпраздновали Мавлид ан-Наби. ФОТО
В Аделаиде Мавлид ан-Наби  в таком широком формате и с участием всей диаспоры проводится во второй раз и уже стал доброй традицией.
Выпускник РИУ принимает участие в международном конкурсе хафизов Корана 19 Января 2015
Выпускник РИУ принимает участие в международном конкурсе хафизов Корана
Россию на международном мероприятии представляет выпускник Центра подготовки хафизов Корана при Российском исламском университете Казани Абдурахим Лутфуллаев.
Мастер-класс по эбру в Кремле. ФОТО 19 Января 2015
Мастер-класс по эбру в Кремле. ФОТО
По словам организатора мастер-класса, эбру является исламским видом искусства, поэтому дети, в основном, изображали цветочные и абстрактные орнаменты.
Известный кинорежиссер призвал сделать Ураза-байрам выходным днем в России 19 Января 2015
Известный кинорежиссер призвал сделать Ураза-байрам выходным днем в России
"Я, кстати, всегда поражался – вот мусульмане празднуют с нами Рождество, почему не сделать национальным праздником Ураза-байрам, один их день!", - отметил режиссер. - Причем, у нас мусульмане – не те, которые во Франции. Во Францию приезжают, а у нас мусульмане живут у себя на Родине, это их земля".
О советском кишлаке расскажут в Москве 19 Января 2015
О советском кишлаке расскажут в Москве
Книга посвящена истории преобразований в Средней Азии с конца и до распада Советского Союза. Вся эта история дана через описание одного селения, пережившего и завоевание, и репрессии, и бурное экономическое развитие, и культурную модернизацию.
В КФУ подвели итоги реализации Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама 16 Января 2015
В КФУ подвели итоги реализации Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама
В отчетной презентации было наглядно продемонстрировано, что по всем пунктам государственного задания программа была выполнена, а по некоторым перевыполнена в два и более раз.

Исламские новости 4621 - 4640 из 7428
Начало | Пред. | 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 | След. | Конец Все