Исламские новости

RSS
Казанцам покажут турецкое кино - на этой неделе стартует Фестиваль "Турецкая сага" 20 Апреля 2015
Казанцам покажут турецкое кино - на этой неделе стартует Фестиваль "Турецкая сага"
В Казани стартует фестиваль "Турецкая сага". В дни фестиваля состоятся показы турецких фильмов и встреча с режиссером из Турции. Фестиваль посвящен столетию турецкого кинематографа.
В Айя Софии впервые за 85 лет прозвучал Коран. ФОТО 20 Апреля 2015
В Айя Софии впервые за 85 лет прозвучал Коран. ФОТО
В Стамубле в Айя Софие, которая сейчас имеет статус музея, открылась выставка "Любовь к Пророку". Открытие выставки началось со чтения Корана, который прозвучал в этих стенах впервые за 85 лет.
Уникальный проект – Исламская школа бизнеса – стартует в Казани 20 Апреля 2015
Уникальный проект – Исламская школа бизнеса – стартует в Казани
28 апреля стартует уникальный проект – Исламская школа бизнеса. Занятия Школы будут проходить дистанционно в формате вебинара. Среди преподавателей и тренеров школы – известные российские и зарубежные практики, непосредственно участвующие в реализации бизнес-проектов в Российской Федерации и странах СНГ.
Сами Юсуф призывает положить конец конфликтам в исламском мире 20 Апреля 2015
Сами Юсуф призывает положить конец конфликтам в исламском мире
Британский певец с азербайджанскими корнями Сами Юсуф призвал к необходимости как можно быстрее положить конец конфликтам, происходящим в исламском мире, обращая внимание на умножившиеся страдания невинных детей в результате этих конфликтов. Он заявил: "После прекращения насилия и оказания помощи нуждающимся, политики должны сесть за стол переговоров, а не на танки".
Набиль аль-Араби: Культура – преграда, препятствующая распространению арабского кризиса. 20 Апреля 2015
Набиль аль-Араби: Культура – преграда, препятствующая распространению арабского кризиса.
Генеральный секретарь Лиги арабских государств подчеркнул важность роли, которую играет культура в настоящее время: она выступает в качестве стены, которая может предотвратить многие трудности, с которыми сталкиваются арабские страны в настоящее время, и что помешали проведению саммита арабской культуры.
Ходжа Насретдин и барсы Алсу и Итиль проверят предприятия Казани на использование татарского языка 17 Апреля 2015
Ходжа Насретдин и барсы Алсу и Итиль проверят предприятия Казани на использование татарского языка
19 апреля в рамках акции "Мин татарча сөйләшәм!" пройдет квест-игра "Татар дозор-2015". Около ста человек, разбившись по командам, пройдут по заранее определенному маршруту и промониторят магазины, встретившиеся им на пути, на предмет предоставления услуг на татарском языке.
Кот оплакивает своего приятеля, попавшего под автомобиль. 17 Апреля 2015
Кот оплакивает своего приятеля, попавшего под автомобиль.
Сначала кот склонился перед своим погибшим товарищем, которого сбил автомобиль. Затем перенес его на обочину дороги. Посмотрел вокруг. Затем встал рядом с ним, как будто бы прощаясь с ним и оплакивая его. После чего отошел от него, наблюдая за ним поблизости. А затем лег  неподалеку, будто охраняет его покой.
В Италии открывается первый в стране исламский университет 17 Апреля 2015
В Италии открывается первый в стране исламский университет
В итальянском городе Лечче открывается первый в этой стране исламский университет, который в местных СМИ также называют первым такого рода вузом в Европе.
В Уфе открылась новая мечеть "Мадина" 16 Апреля 2015
В Уфе открылась новая мечеть "Мадина"
"Это удивительная мечеть: нет ни минаретов, ни михраба... Уже долгие годы правоверные мусульмане Инорса молились в нескольких комнатах арендованной квартиры. Нашлись люди, которые от всего сердца, искренне пожелали помочь общине мусульман".
Мухаммад ибн Касим – полководец, в возрасте 17 лет завоевавший страну 16 Апреля 2015
Мухаммад ибн Касим – полководец, в возрасте 17 лет завоевавший страну
В современном обществе семнадцатилетний юноша вряд ли справится с обязанностями хотя бы содержать семью. Тем не менее, Мухаммад ибн Касим (р.а.) в 17 лет не только возглавил армию, но и присоединил к Арабскому халифату Синд и Пенджаб, хотя располагал ограниченными силами. Завоевание этих областей стало началом исламской эры в Южной Азии.
Мобильная синагога есть, православный поезд есть... Разрешат ли мечеть? 16 Апреля 2015
Мобильная синагога есть, православный поезд есть... Разрешат ли мечеть?
Сбор средств на мобильную мечеть успешно завершен. На сегодняшний день идут переговоры с правительством Москвы на согласование проекта. Проблем здесь возникнуть не должно, т.к. по улицам Москвы уже на протяжении нескольких лет курсирует мобильная синагога – "Мицва-Танк" или "Танк Добра", и даже православный миссионерский поезд.
В Стамбуле рабочий совершил намаз на куполе мечети 16 Апреля 2015
В Стамбуле рабочий совершил намаз на куполе мечети
Свидетели такого необычного поведения тут же стали фотографировать рабочего. Тот, заметив это, помахал рукой и снова вернулся к своей работе.
Иран, Марокко, Турция – рабочая среда Президента РТ 15 Апреля 2015
Иран, Марокко, Турция – рабочая среда Президента РТ
Президент Татарстана напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина возобновлена работа группы стратегического видения "Россия – Исламский мир", которую возглавил Рустам Минниханов.
Иран впервые назначит на должность посла женщину 15 Апреля 2015
Иран впервые назначит на должность посла женщину
Когда Хасан Рухани в 2013 году стал президентом Иранской Республики, он потребовал, чтобы женщин чаще назначали на высшие руководящие посты в стране.
Мухлиса Буби — первая женщина-казыя 15 Апреля 2015
Мухлиса Буби — первая женщина-казыя

Назначение в 2010 году в Малайзии шариатским судьей женщины вызвало широкий общественный резонанс: активистки движений по защите прав женщин оценивают данное событие как настоящий прорыв в развитии исламской судебной системы. Однако татары уже в начале XX века имели свою женщину — шариатского судью. Ею стала известная просветительница и общественный деятель Мухлиса Буби.

Студенты исламского университета и духовной семинарии объединились 15 Апреля 2015
Студенты исламского университета и духовной семинарии объединились
Студенты исламского университета и духовной семинарии объединились, чтобы найти точки соприкосновения в решении проблем девиации в религиозной сфере.
"Мин татарча сөйләшәм!" - 10 лет! 14 Апреля 2015
"Мин татарча сөйләшәм!" - 10 лет!
Акция "Мин татарча сөйләшәм!" является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык. И единственной в своем роде гражданской инициативой.
Москвичам расскажут об истории Татарского Замоскворечья 14 Апреля 2015
Москвичам расскажут об истории Татарского Замоскворечья
В ходе лекции собравшиеся поговорят об особняках, семейных историях, повседневной жизни старого Замоскворечья. Встречу будут иллюстрировать уникальные фотографии конца XIX -начала XX вв. из архивов потомков замоскворецких купеческих династий.
"Ромео и Джульетта" в лагере сирийских беженцев 14 Апреля 2015
"Ромео и Джульетта" в лагере сирийских беженцев
На севере Ирака в городе Дахук в лагере сирийских беженцев "Домиз" швейцарская труппа артистов представила пьесу, основанную на известном произведении Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта".
Лучший борец Татарстана получит путевку в Хадж 14 Апреля 2015
Лучший борец Татарстана получит путевку в Хадж
В Набережных Челнах состоится объединенный турнир мусульманской молодежи по татарской борьбе "Көрәш" и армспорту. Среди батыров в своих весовых категориях будет организована жеребьевка, по результатам которой самый удачливый получит главный приз турнира – путевку в хадж.

Исламские новости 4481 - 4500 из 7428
Начало | Пред. | 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 | След. | Конец Все