Исламские новости

RSS
Вопрос, кто станет ректором Болгарской исламской академии, решится на днях – ректор РИУ 21 Июля 2016
Вопрос, кто станет ректором Болгарской исламской академии, решится на днях – ректор РИУ
В ДУМ РТ состоялось совещание, посвященное строительству Болгарской исламской академии. Как сообщил ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, в этом году пропишут дорожную карту, чтобы с сентября 2017 года принимать первых абитуриентов. А вопрос, кто станет ректором, решится на днях.
Студенты зарубежных учебных заведений будут пройти аттестацию – муфтий (фото) 18 Июля 2016
Студенты зарубежных учебных заведений будут пройти аттестацию – муфтий (фото)
Где трудоустроиться выпускникам-татарстанцам, обучавшимся в зарубежных мусульманских образовательных учреждениях, как проходит их адаптация на родине в современных условиях,  с какими проблемами им приходится сталкиваться во время обучения и после, и могут ли они продолжить обучение в Болгарской исламской академии.
Нахдж ал-Фарадис – кодекс жизни мусульман XIV в. 15 Июля 2016
Нахдж ал-Фарадис – кодекс жизни мусульман XIV в.
Нахдж ал-фарадис (в пер. «Открытая дорога в райские сады») — сочинение Махмуда бине Гали ал-Булгари. Автор был выходцем из знакового для российского ислама г.Булгар, а жил и творил он в столице Золотой Орды г.Сарае.
В Российском исламском университете продолжается прием документов на обучение 14 Июля 2016
В Российском исламском университете продолжается прием документов на обучение
Приемная кампания 2016 года стартовала в институте 20 июня. С первых же дней абитуриенты начали подавать документы на обучение.
Рафик Мухамметшин: Мусульманское образование переживает застой 12 Июля 2016
Рафик Мухамметшин: Мусульманское образование переживает застой
"Слово стандарт тревожит ректоров медресе. Потому что большинство из них привыкли работать так как есть. Сегодня они связывают эту проблему с деньгами. Если они примут эти программы, мы сможем на этом основании оказывать им помощь".
В перспективе построим спортивный зал, конференц-зал, киноконцертный зал, а самое главное –жилье для наших преподавателей – ректор РИУ 8 Июля 2016
В перспективе построим спортивный зал, конференц-зал, киноконцертный зал, а самое главное –жилье для наших преподавателей – ректор РИУ
Уже 18 лет в Казани работает Российский исламский институт и Казанский исламский университет. Об итогах и перспективах развития исламского образования корреспонденту газеты «Шакирд» рассказал ректор РИИ Рафик Мухаметшин.
Вопросы трудоустройства и адаптации обсудят студенты зарубежных исламских вузов с муфтием Татарстана 8 Июля 2016
Вопросы трудоустройства и адаптации обсудят студенты зарубежных исламских вузов с муфтием Татарстана
18 июля в 10.00 в новой резиденции Духовного управления мусульман состоится встреча муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина со студентами, обучающимися в зарубежных мусульманских образовательных учреждениях.
Кул Гали предостерегает от двух крайностей – безмолвного созерцания и озлобления на весь остальной мир 4 Июля 2016
Кул Гали предостерегает от двух крайностей – безмолвного созерцания и озлобления на весь остальной мир
Положительно ли сказывается религиозное сознание  на общественном развитии? Не мешает ли вера в Бога и загробную жизнь отстаиванию своих прав на лучшую жизнь в нашем земном мире?
Никакие препятствия и в этот раз не помешали нам воздать должное Господу Миров – муфтий Татарстана 4 Июля 2016
Никакие препятствия и в этот раз не помешали нам воздать должное Господу Миров – муфтий Татарстана
Поздравление Муфтия Татарстана с праздником Ураза-Байрам (Ид Аль-Фитр)
Минтимер Шаймиев выступил против «закона Яровой» 28 Июня 2016
Минтимер Шаймиев выступил против «закона Яровой»
На сессии Госсовета Татарстана Минтимер Шаймиев выступил против пакета антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой, принятых Государственной Думой во втором и третьем чтениях 24 июня. «Закон «Яровой-Озерова» принят в спешке и требует доработки», - отметил госсоветник республики.
Праздничный намаз Ураза-байрам в мечетях Татарстана начнется в 6.30 утра 28 Июня 2016
Праздничный намаз Ураза-байрам в мечетях Татарстана начнется в 6.30 утра
Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) в этом году приходится на 5 июля. В этот день с самого утра во всех мечетях Татарстана пройдут праздничные богослужения.
РИУ посетил Консул и советник по экономическим вопросам Консульства Ирана 28 Июня 2016
РИУ посетил Консул и советник по экономическим вопросам Консульства Ирана
Российский исламский университет посетил консул и советник по экономическим вопросам Генерального Консульства Исламской Республики Иран Мохаммад Кордзаде Кермани.
Почему нам предписан пост в Рамазан 28 Июня 2016
Почему нам предписан пост в Рамазан
Пост в Рамадан является одним из средств, чтобы защитить себя и следовать праведности. Пост это не просто воздержание от пищи и питья. Все части тела должны находиться в состоянии поста.
IV республиканский ифтар. ФОТОРЕПОРТАЖ 23 Июня 2016
IV республиканский ифтар. ФОТОРЕПОРТАЖ
В Казани прошел IV республиканский ифтар, который собрал на стадионе "Казань Арена" около 10 тыс. верующих. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, религиозные деятели Татарстана и других регионов страны, верующие со всей республики.
Дан старт благотворительной акции «Зур Курбан» 23 Июня 2016
Дан старт благотворительной акции «Зур Курбан»
Дан старт благотворительной акции «Зур Курбан», в ходе которой имамы Закабанной мечети вместе с прихожанами организует сбор средств для ремонта помещения и установки в нем холодильника.
15 советов как провести Ночь Предопределения с наибольшей пользой 23 Июня 2016
15 советов как провести Ночь Предопределения с наибольшей пользой
Несколько советов о том, что можно делать в Ночь Предопределения, несколько раньше или позже ее, чтобы наилучшим образом воспользоваться ее благодатью.
«Употребление диалектов не может повлиять на исчезновение языка Корана» 23 Июня 2016
«Употребление диалектов не может повлиять на исчезновение языка Корана»
Вот уже 36 лет, в середине лета, на берегу далекого Атлантического океана, в маленьком городке с необычным названием Асила, собираются творческие и талантливые люди с разных концов мира. Художники облачают стены старинного городка в яркие, необычные рисунки, поэты, музыканты и танцоры радуют своим искусством горожан и туристов. Это муссем, культурный фестиваль в Марокко. Автор одной такой таинственной картины, художник, господин Хаким Джийлан, любезно согласился ответить на наши вопросы о фестивале и о своем творчестве.
4 распространенные ошибки, которых следует избегать в Рамазан 21 Июня 2016
4 распространенные ошибки, которых следует избегать в Рамазан
В священный месяц мусульмане должны быть далеки от деяний, который сводят наш пост к простому голоданию. Перечислим некоторые из них.
В Татарстане в Рамадан появился бесплатный хлеб 21 Июня 2016
В Татарстане в Рамадан появился бесплатный хлеб
В магазине около Центральной мечети Альметьевска стартовала благотворительная акция, в рамках которой каждый нуждающийся в священный месяц Рамадан может получить бесплатный хлеб.
Завтра пройдет акция «Я ем только ХАЛЯЛЬ!» 21 Июня 2016
Завтра пройдет акция «Я ем только ХАЛЯЛЬ!»
Сегодня сотрудники Комитета по стандарту "Халяль" ЦРО ДУМ РТ приняли участие в  передаче "Манзара" телеканала ТНВ, где рассказали о предстоящей акции "Я ем только ХАЛЯЛЬ!", которая пройдет завтра в рамках Республиканского ифтара на стадионе "Казань-Арена".

Исламские новости 3881 - 3900 из 7431
Начало | Пред. | 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 | След. | Конец Все