Исламские новости

RSS
Над Казанью новый полумесяц 27 Мая 2013
Над Казанью новый полумесяц
В Казани в торжественной обстановке был установлен полумесяц на минарет новой строящейся мечети на пересечении улиц Кулахметова-Серова, где будет располагаться единственный в России Учебно-реабилитационный центр для незрячих мусульман. Официальная церемония открытия мечети должна состояться в июле этого года.
Всероссийский форум татарских религиозных деятелей. ФОТО 27 Мая 2013
Всероссийский форум татарских религиозных деятелей. ФОТО
Форум собрал около 700 религиозных деятелей из 65 регионов России, среди которых муфтии многих регионов РФ, имамы, другие религиозные деятели. Участие в мероприятии принял также и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Кувейтские шейхи убеждены в превосходстве ханафитского мазхаба 27 Мая 2013
Кувейтские шейхи убеждены в превосходстве ханафитского мазхаба
Мухаммад Абу аль-Фаттах аль-Баянуни подчеркнул роль татарского народа, который, несмотря на все испытания, что выпали на его долю, сохранил ханафитский мазхаб.
Пять причин следовать за ханафитским мазхабом от профессора Ахмада Хаджи аль-Курди 26 Мая 2013
Пять причин следовать за ханафитским мазхабом от профессора Ахмада Хаджи аль-Курди
"Любой человек, который следует за одним из четырех мазхабов, спасен. Если же вы спросите меня, какой мазхаб сильнее, я скажу — ханафитский", — говорит профессор.
Муфтий Коми: Ислам играет важную роль в жизни республики 25 Мая 2013
Муфтий Коми: Ислам играет важную роль в жизни республики
На земле зырян (коми) мусульмане появились во времена Древней Руси. Это были купцы из Волжской Булгарии, которые вели здесь активную торговлю. По водным артериям Приполярного Урала они перевозили товары из Великой степи Средней Азии, Ирана и, конечно же, из самой Булгарии в Скандинавию.
Крганов: Муфтии излишне политизированы 25 Мая 2013
Крганов: Муфтии излишне политизированы
"К сожалению, на сегодняшний день муфтии стали излишне политизированными. Необходимо, выбравшись из трясины политики, вернуться к духовности", - с таким заявлением выступил муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов на IV Всероссийском форуме татарским религиозных деятелей, который проходит в эти дни в столице Татарстана – Казани.
Президент РТ: Религиозные деятели – опора в деле сохранения национального культурного наследия 24 Мая 2013
Президент РТ: Религиозные деятели – опора в деле сохранения национального культурного наследия
Рустам Минниханов подчеркнул необходимость осознания того, что только общими усилиями, задействовав все ресурсы, можно сохранить и приумножить духовные ценности, национальную идентичность, культуру и язык татар.
Татарские имамы из регионов России будут проходить стажировку в Татарстане 24 Мая 2013
Татарские имамы из регионов России будут проходить стажировку в Татарстане
Имамы мечетей, разбросанных по всей России, будут проходить стажировку в мусульманских учебных заведениях Татарстана. Она необходима для того, чтобы священнослужители не оторвались от корней своего народа – традиционного татарского ислама.
Пусть мир подождет еще пять минут, или что мы теряем, быстро совершив намаз? 24 Мая 2013
Пусть мир подождет еще пять минут, или что мы теряем, быстро совершив намаз?
Намазы, совершаемые в спешке, не выполненные тасбихи, не произнесенные дуа… Под предлогом повседневных дел, быстро совершив намаз, не выполнив тасбихи и не произнеся дуа, мы спешим завершить поклонение. А знаете ли вы, что мы теряем, поступая так?
Рустам Минниханов: Я обязательно должен был поприветствовать мусульман Башкортостана (фото, видео) 24 Мая 2013
Рустам Минниханов: Я обязательно должен был поприветствовать мусульман Башкортостана (фото, видео)
Сразу после прилета Рустам Минниханов отправился в Центральное духовное управление мусульман России. Он отметил, что обязательно должен был поприветствовать мусульман Башкортостана.
"Изге Болгар жыены" состоится 25 мая 23 Мая 2013
"Изге Болгар жыены" состоится 25 мая
В предстоящее воскресенье, 25 мая 2013 года, состоится ежегодный, 24-й по счету "Изге Болгар жыены", посвященный 1124-й годовщине официального принятия Ислама Волжской Булгарией. С каждым годом участников этого мероприятия становится все больше, и сегодня наверное это можно назвать самым многочисленным мусульманским собранием в России.
IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей начал свою работу 23 Мая 2013
IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей начал свою работу
Татарские имамы со всей страны займутся поиском идеологических основ национальной консолидации татар-мусульман. Сегодня в Казани начал свою работу IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей под названием "Национальная самобытность и религия".
Концепция "Татары и исламский мир" (для публичного ознакомления) 21 Мая 2013
Концепция "Татары и исламский мир" (для публичного ознакомления)
Предлагаем Вашему вниманию проект концепции "Татары и исламский мир: концептуальные основы функционирования и развития". Данная концепция будет принята на IV Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей, который пройдет в столице Татарстана с 23 по 25 мая 2013 года.
Скоро в России появится Миграционный кодекс 21 Мая 2013
Скоро в России появится Миграционный кодекс
Депутаты Госдумы и Федеральная миграционная служба (ФМС) начинают разрабатывать Миграционный кодекс России. 20 мая в нижней палате парламента в ходе заседания круглого стола будет сформирована рабочая группа
Чтобы не быть "банкротом" в вере, должны быть такие великие учителя, как Зайнулла Расулев - Талгат Таджуддин 21 Мая 2013
Чтобы не быть "банкротом" в вере, должны быть такие великие учителя, как Зайнулла Расулев - Талгат Таджуддин
"Еще недавно даже упоминать имя Расулева было нельзя, – подчеркнул Верховный муфтий, – а сейчас входят в традицию «Расулевские чтения». Мы, мусульмане, понимаем суфизм, как искренность в вере. Чтобы не быть «банкротом» в вере, должны быть такие великие учителя, как Зайнулла Расулев".
Цитаты из Ибн Таймиййи, ставящие в неловкое положение ваххабитов 21 Мая 2013
Цитаты из Ибн Таймиййи, ставящие в неловкое положение ваххабитов
В своих фетвах о воскрешении мертвых Ибн Таймийа задает вопросы: «Узнают ли умершие, когда их навещают?», «Когда на их могилу приходит кто-то знакомый или незнакомый им, понимают ли они это?». Потом сам отвечает на них: «Да, узнают и понимают».
Фильм "Осень" расскажет о политзаключенных Турции 20 Мая 2013
Фильм "Осень" расскажет о политзаключенных Турции
В фильме присутствуют документальные кадры того, как обращались с людьми, которые попали в тюрьмы Ф-Типа, из-за участий в вооруженных антиправительственных организациях, оборота наркотиков и организованных преступлений в Турции. Эти тюрьмы заменили смертную казнь. По рассказам людей, побывавших в этих тюрьмах, системы камер напоминали гробы. Фраза "Жизнь прекрасна несмотря ни на что!" - была главным лозунгом в этих тюрьмах.
Сабантуй для маленьких мусульман пройдет в Казани 20 Мая 2013
Сабантуй для маленьких мусульман пройдет в Казани
В ходе праздника малышей и их родителей ждут игры, спортивные мероприятия, соревнования, а также праздничный обед.
Резеда Сафиуллина: При переводе Корана на татарский язык Халидов совместил его научную точность и художественные достоинства 20 Мая 2013
Резеда Сафиуллина: При переводе Корана на татарский язык Халидов совместил его научную точность и художественные достоинства
Сегодня, двенадцать лет спустя после ухода Халидова, его ученица – заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Российского исламского университета, кандидат филологических наук Резеда Сафиуллина старается сделать все, чтобы перевод Корана на татарский, выполненный Халидовым, был издан.
В Аль-Азхаре найдена неизвестная ранее книга Шихабутдина Марджани 20 Мая 2013
В Аль-Азхаре найдена неизвестная ранее книга Шихабутдина Марджани
В библиотеке университета Аль-Азхар найдено уникальное толкование старинного труда по усуль фикху ученого XIV века Садра аш-Шариа. Автором толкования является выдающийся татарский богослов Шихабутдин Марджани (1818-1889). Поиском этой ранее неизвестной книги Ш.Марджани занимался выпускник Университета аль-Азхар, старший преподаватель кафедры исламского права Российского исламского университета в Казани Рустам Нургалиев.

Исламские новости 3521 - 3540 из 4335
Начало | Пред. | 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 | След. | Конец Все