Исламские новости

RSS
Татарская молодежь Ульяновска призывает к активному участию в формировании гражданского общества 18 Апреля 2014
Татарская молодежь Ульяновска призывает к активному участию в формировании гражданского общества
В Ульяновске пройдет очередной ежегодный Межрегиональный форум татарской молодежи. Ожидается, что участие в работе форума примут советник Губернатора Ульяновской области, директор Департамента по молодежной политике области, ректор медресе "Биляр", а также представители татарских молодежных общественных организаций из Казани, Саратова, Самары и других близлежащих регионов.
В Казани презентовали уникальную книгу известного богослова "Рисаляи Газиза" 18 Апреля 2014
В Казани презентовали уникальную книгу известного богослова "Рисаляи Газиза"
Данный труд, написанный в 1806 году, впервые был издан в 1846 в Санкт-Петербурге и сразу стал бестселлером среди татарского народа. О популярности книги "Рисаляи Газиза" говорит тот факт, что в последующие годы, вплоть до революции 1917 года, она ещё не раз переиздавалась массовыми тиражами.
Казань вновь заговорит по-татарски 17 Апреля 2014
Казань вновь заговорит по-татарски
На следующей неделе в Казани стартует серия мероприятий в рамках акции "Мин татарча сөйләшәм!". Так, в понедельник, пройдет квест-игра "Татар дозор-2014". 23 апреля состоится велопробег по улицам Казани. В ходе акции также будет вручена ежегодная антипремия "Тяжело с татарским". Итоги акции будут подведены во время гала-концерта акции 26 апреля.
Уникальный серебряный Коран прибыл в Казань. ФОТО 17 Апреля 2014
Уникальный серебряный Коран прибыл в Казань. ФОТО
Серебряный Коран представляет собой абсолютную копию древнейшей исламской рукописи VIII века "Коран Усмана". Она отчеканена на Московском Монетном Дворе Министерства Финансов России, представляет собой 162 пластины, выполненные из серебра высшей 999 пробы.
"Мусульмане" - 500 дней в эфире! 15 Апреля 2014
"Мусульмане" - 500 дней в эфире!
Программа "Мусульмане" телеканала "Россия 1" отмечает юбилей. 18 апреля состоится пятисотый выпуск. Первый раз она вышла в эфир 15 февраля 2002 года.
Рустам Минниханов посетил Татарскую мечеть Урумчи (Китай). ФОТО 15 Апреля 2014
Рустам Минниханов посетил Татарскую мечеть Урумчи (Китай). ФОТО
Татарская мечеть считается одной из старейших в Урумчи. Она была построена в 1897 году на средства, собранные местной татарской диаспорой. К началу XX века мечеть превратилась в целый религиозный комплекс общей площадью в 3 тыс. квадратных метров. Это одна из самых больших мечетей города, которая может вместить более тысячи верующих.
В Москве рассказали о татарской общине столицы конца XIX-начала XX веков 14 Апреля 2014
В Москве рассказали о татарской общине столицы конца XIX-начала XX веков
В Татарском культурном центре Москвы прошла лекция историка, кандидата педагогических наук Марата Сафарова "Татарская община Москвы в конце XIX-начале XX вв.: люди, события, идеи".
Концерт Сами Юсуфа в Москве. ФОТО 14 Апреля 2014
Концерт Сами Юсуфа в Москве. ФОТО
В Россию Сами Юсуф приехал не впервые. Его прошлогодний концерт в Казани собрал на центральной площади города не только мусульман, но и представителей других религий и прошел в невероятно дружелюбной атмосфере.
Рада Украины отказалась предоставить крымским татарам статус коренного народа 11 Апреля 2014
Рада Украины отказалась предоставить крымским татарам статус коренного народа
Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект № 4434 «О восстановлении прав коренного народа Украины, принудительно переселенного с территории Крыма».
Корреспондент Исламского портала завоевала гран-при межрегионального конкурса "Хочу стать журналистом"  7 Апреля 2014
Корреспондент Исламского портала завоевала гран-при межрегионального конкурса "Хочу стать журналистом"
Интервью корреспондента Исламского портала “Увидеть мечеть и умереть" завоевало гран-при межрегионального конкурса "Хочу стать журналистом". "Исламский портал" предлагает своим читателям еще раз ознакомиться с интервью, одержавшим победу в конкурсе.  
"Братья и сестры Сююмбике" – будущее таких славных богослов, как Марджани, Амирхан. ФОТО 7 Апреля 2014
"Братья и сестры Сююмбике" – будущее таких славных богослов, как Марджани, Амирхан. ФОТО
В минувшие выходные в казанской мечети «Ярдэм» состоялся 17-й Всероссийский конкурс для детей и подростков «Сестры и браться Сююмбике». Как отметил председатель жюри Илдар хазрат Баязитов, конкурс проводится в целях популяризации традиционного ислама и татарского наследия среди подрастающего поколения.
Имам Подмосковной мечети баллотируется в Общественную палату 3 Апреля 2014
Имам Подмосковной мечети баллотируется в Общественную палату
Голосование продлится до 20 апреля. Для того чтобы попасть в состав Общественной палаты, необходимо набрать более тысячи голосов. На сегодняшний день собрано чуть более трехсот.
Именем основателя Московской Соборной мечети назовут улицу в Челнах 3 Апреля 2014
Именем основателя Московской Соборной мечети назовут улицу в Челнах
Салих Ерзин – известный татарский предприниматель и меценат. Наибольшую известность он получил, благодаря финансированию строительства Соборной мечети Москвы в 1904 году.
Первый в России мусульманский телефон доверия заработает в Казани 3 Апреля 2014
Первый в России мусульманский телефон доверия заработает в Казани
Позвонившему смогут ответить на вопросы по исламу и оказать психологическую и юридическую помощь. В проекте будут задействованы три эксперта – мусульманский психолог, эксперт по шариатским вопросам и светский юрист. Всем позвонившим эксперты смогут отвечать на русском и на татарском языке. В дальнейшем планируется наладить работу и с мигрантами.
Не помолившись Богу, не отправляются в дорогу 2 Апреля 2014
Не помолившись Богу, не отправляются в дорогу
Умение быстро принимать решение на дороге не менее важно, чем в политике. Какой-то злой рок преследует семью Миннихановых. Накануне в выходные стало известно, что сын Рифката Минниханова, главы Татарстанского ГИБДД и родного брата президента республики, 34-летний Рамиль насмерть сбил 16-летнего юношу.
Мусульманские движения и организации в современной России на примере Татарстана обсудили в Москве 2 Апреля 2014
Мусульманские движения и организации в современной России на примере Татарстана обсудили в Москве
В конференц-зале Института Востоковедения РАН в Москве прошел научно-практический семинар под названием "Мусульманские движения и организации в современной России: институты, люди, идеи (на примере Республики Татарстан)".
Минниханов попросил Путина о реабилитации крымских татар 1 Апреля 2014
Минниханов попросил Путина о реабилитации крымских татар
Президент республики рассказал президенту о своих поездках в Крым. В частности, Рустам Минниханов попросил Владимира Путина распространить действие закона «О реабилитации репрессированных народов» на крымских татар.
Почему на вокзале Казани закрыли молельную комнату? ФОТО, ДОКУМЕНТЫ 31 Марта 2014
Почему на вокзале Казани закрыли молельную комнату? ФОТО, ДОКУМЕНТЫ
На вокзале Казани по непонятным причинам закрыли молельную комнату. Руководство казанского РЖД, без уведомления и предписания, закрыло намаз-хану, которая работала в течении 3 месяцев без выходных.
Ленар Насыбуллин: Впечатления от Паралимпийских Игр крайне положительные 31 Марта 2014
Ленар Насыбуллин: Впечатления от Паралимпийских Игр крайне положительные
Исламский портал сообщал о том, что студенты Российского исламского университета Казани были отобраны в качестве волонтеров на Паралимпийские игры в Сочи. Они работали в молельных домах, организованных в Олимпийской деревне. Один из участников Игр поделился с читателями своими впечатлениями.
Курултай предлагает переименовать крымских татар в крымцев 29 Марта 2014
Курултай предлагает переименовать крымских татар в крымцев
В проекте говорится, что крымскотатарский народ должен восстановить свое прежнее название и назваться «крымцами». Предлагается использовать следующие термины: «къырым миллети» (крымская нация), «кырым халкъы» (крымский народ), «къырымлар» (крымцы), «Къырымджа» (по- крымски), «къырым тили» (крымский язык) и т.д.

Исламские новости 3201 - 3220 из 4335
Начало | Пред. | 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 | След. | Конец Все