Исламские новости

RSS
В Татарстане впервые в России будет опробовано  исламское страхование 17 Ноября 2014
В Татарстане впервые в России будет опробовано исламское страхование
Татарстан станет пилотным регионом, где впервые в России будет опробовано  исламское страхование. Как вид предпринимательской деятельности, подобное страхование ещё не практикуется в России, но заключает в себе огромный потенциал и широко используется во многих странах мира.
В столице Сибирского ханства открылась первая за сто лет мечеть. ФОТО 17 Ноября 2014
В столице Сибирского ханства открылась первая за сто лет мечеть. ФОТО
В городе Тобольск Тюменской области открылась новая мечеть. Расположилась она в современной части города. Это событие, по праву, историческое и долгожданное - более чем за сто лет, в Тобольске не открылось ни одной мечети.
В мечетях Татарстана помолятся о погибших в авиакатастрофе в Казани 17 Ноября 2014
В мечетях Татарстана помолятся о погибших в авиакатастрофе в Казани
Сегодня, в годовщину авиакатастрофы в Казани во всех мечетях Татарстана прочитают дуа за трагически погибших людей. Все мусульмане Республики будут скорбно молить Всевышнего об упокоении душ ушедших из этого бренного мира и о прощении их прегрешений, а также о придании сил, мужества и терпения многочисленным семьям, их родным и близким.
Проблемы исламского страхования в РФ обсудят в Казани 17 Ноября 2014
Проблемы исламского страхования в РФ обсудят в Казани
Сегодня в Российском исламском университете в Казани начинают свою работу курсы повышения квалификации по исламскому страхованию. В рамках курсов 22 ноября состоится круглый стол "Проблемы исламского страхования и такафула в РФ" с участием международных и отечественных экспертов по исламским финансам, на котором будет принята резолюция по дальнейшему развитию исламского страхования в России.
Дни культуры Туркменистана в Татарстане. ФОТО 12 Ноября 2014
Дни культуры Туркменистана в Татарстане. ФОТО
В Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая состоялся заключительный концерт мастеров искусств, завершивший программу Дней культуры Туркменистана в Республике Татарстан.
Студенческий фестиваль мусульманской культуры и любительского кино пройдет в РИУ 12 Ноября 2014
Студенческий фестиваль мусульманской культуры и любительского кино пройдет в РИУ
В фестиваля пройдут различные выставки, демонстрация национальной одежды и блюд национальной кухни мусульманских народов, приготовленных студентами РИУ. Культуре каждого народа будет посвящена отдельная аудитория, выполненная в присущем ему национальном стиле. Также планируется показ пилотной серии сериала, снимаемого студентами университета под рабочим названием "Банальные судьбы".
В Казани обсудят педагогическое наследие Ибн-Сины (Авиценны) 10 Ноября 2014
В Казани обсудят педагогическое наследие Ибн-Сины (Авиценны)
В Казани состоится Международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии в образовательной деятельности мусульманских учебных заведений". Спектр вопросов, обсуждаемых на конференции, будет очень широк: от шариатского анализа межэтнических браков и понятия коррупции в исламе до педагогического наследия Ибн-Сины (Авиценны) и татарского словаря для iPhone и iPad.
Праздник Ашура отметили в Закабанной мечети с детьми-сиротами. ФОТО 4 Ноября 2014
Праздник Ашура отметили в Закабанной мечети с детьми-сиротами. ФОТО
Сутки, которые стоят целого года. Накануне мусульмане всего мира отмечали Ашуру. Согласно традициям, десятый день священного месяца мухаррам – верующие должны провести в воздержании и поклонении. В Закабанной мечети отметили Ашуру с детьми-сиротами.Щедрость по отношению к нуждающимся, также обязательна.
Во многих мечетях Татарстана начали читать проповеди против коррупции 3 Ноября 2014
Во многих мечетях Татарстана начали читать проповеди против коррупции
C соответствующей инициативой выступило Духовное управление мусульман совместно с управлением Президента республики по вопросам антикоррупционной политики. Ислам строго запрещает взяточничество и тема недопустимости получения взяток или их предложения – не нова.
"Моабитские тетради" Мусы Джалиля на чувашском языке увидели свет 29 Октября 2014
"Моабитские тетради" Мусы Джалиля на чувашском языке увидели свет
"Моабитская тетрадь" была переведена более чем на 60 языков мира. В 2013 году цикл стихотворений был включён в список "100 книг", рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.
Выставка Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане откроется в Казани 28 Октября 2014
Выставка Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане откроется в Казани
Влияние идей просветителя на российских мусульман трудно переоценить. Выставка "Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане" призвана продемонстрировать те многообразные связи (семейные и личные, прямые и опосредованные научные контакты), которые соединяли Гаспринского и российских мусульман за пределами Крыма - будь то Поволжье, казахские степи, Санкт-Петербург или Москва.
В Казани продемонстрируют национальную одежду 28 Октября 2014
В Казани продемонстрируют национальную одежду
Свои модели представят дизайнеры из Башкортостана, Татарстана, Тверской области, Удмуртии, Марий-Эл, Тюменской области, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Вьетнама и Туркменистана.

В комплексе "Туган авылым" в центре Казани появится мечеть. ФОТО 28 Октября 2014
В комплексе "Туган авылым" в центре Казани появится мечеть. ФОТО
С концепцией появления мечети на территории комплекса татарской деревни по-настоящему обретет полноценный законченный ансамбль.
Казанский художник разрисовал дома Нижнего Новгорода в соответствии с шариатом 27 Октября 2014
Казанский художник разрисовал дома Нижнего Новгорода в соответствии с шариатом
Жители Нижнего Новгорода с радостью восприняли перемены в облике города. С удовольствием наблюдали за процессом работы, угощая художника яблоками, а некоторые даже приглашали в дом для совершения молитвы.
Мемориальная доска в память о Тимуре Мухутдинове установлена в Тюменской области 27 Октября 2014
Мемориальная доска в память о Тимуре Мухутдинове установлена в Тюменской области
В селе Ембаево Тюменской области состоялось торжественное мероприятие в честь открытия мемориальной доски в память героя России Тимура Мухутдинова. Мемориал установили в школе села Ембаево им. А. Аширбекова. Тимур Мухутдинов – выпускник этой школы. В октябре 2010 года в г. Хесавюрт  майор милиции Тимур Мухутдинов, ценой собственной жизни, предотвратил нападение смертника на базу российских войск.
В России появится мобильный телефон для мусульман 27 Октября 2014
В России появится мобильный телефон для мусульман
В память устройства встроен Коран на двух языках: арабском и русском в четырех наиболее популярных переводах. Удобное меню позволяет быстро переключать суры, выбирая нужный для прочтения текст. Также в телефоне установлено приложение "будильник намазов".
Абыстай – центр женского мира 23 Октября 2014
Абыстай – центр женского мира
Интересную тему взялась изучать наша соотечественница в США, доктор наук и преподаватель Пенсильванского университета Розалия Гарипова. В фокусе ее научного исследования – так называемый "феномен абыстай", широко распространенный у мусульман Поволжья.
Международный праздник айрана прошел в Карачаево-Черкессии 23 Октября 2014
Международный праздник айрана прошел в Карачаево-Черкессии
В Карачаево-Черкесии прошел III Международный фольклорно-этнографический фестиваль карачаево-балкарской культуры "Праздник айрана на Медовых водопадах", призванный популяризовать самобытные традиции. В ходе фестиваля состоялась презентация самого большого количества айрана, заквашенного в одной посуде – 400 литров.
Сын сооснователя "Лукойла" оказался в Казани в поисках духовного пути 23 Октября 2014
Сын сооснователя "Лукойла" оказался в Казани в поисках духовного пути
Стали известны подробности визита в Казань Марата Сафина – сына бывшего сенатора и экс-вице-президента "Лукойла". Оказалось, что брат певицы Алсу Марат Сафин является не только преуспевающим бизнесменом в различных сферах, но и учеником влиятельного суфийского шейха с Северного Кипра...
Скончался олимпийский чемпион по биатлону Ринат Сафин 22 Октября 2014
Скончался олимпийский чемпион по биатлону Ринат Сафин
Олимпийский чемпион по биатлону 1972 года Ринат Сафин родился 29 июля 1940 в д. Большие Яки Зеленодольского района Республики Татарстан.

Исламские новости 3081 - 3100 из 4371
Начало | Пред. | 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 | След. | Конец Все