Исламские новости

RSS
Два десятка мечетей было открыто в 2014 году в Татарстане 14 Января 2015
Два десятка мечетей было открыто в 2014 году в Татарстане
Два десятка мечетей было открыто в минувшем, 2014 году, в Татарстане. Еще десять находятся на стадии строительства.
Татарская деревня глазами польского фотографа 13 Января 2015
Татарская деревня глазами польского фотографа
Татары, конечно же, мусульмане. И здесь истинные ценности этой религии можно прочувствовать на каждом шагу. Тут я на собственном опыте поняла, что ислам – очень добрая и мудрая религия, наставляющая людей на путь мира, любви и взаимопомощи. Несмотря на то, что я – католик, здесь в каждом доме я была дорогим гостем, окруженным заботой и гостеприимством.
Муфтий Крыма: Ислам и терроризм – несовместимые понятия 13 Января 2015
Муфтий Крыма: Ислам и терроризм – несовместимые понятия
"Редакционная политика издания об Исламе не даёт никому права лишать человека жизни и какие-либо религиозные чувства преступников не могут быть оправданием для них", – отметил муфтий и напомнил, что убийство человека является одним из самых тяжких грехов в Исламе.
Неизвестные осквернили мечеть в Москве. ФОТО 13 Января 2015
Неизвестные осквернили мечеть в Москве. ФОТО
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что вандалы осквернили не только мечеть, но и православный крест.
Муфтий Татарстана: События во Франции – это удар по всему человечеству 12 Января 2015
Муфтий Татарстана: События во Франции – это удар по всему человечеству
До сих пор в некоторых регионах мира действуют двойные стандарты. Так, оскорбить афроамериканца – это расизм, оскорбить еврея – антисемитизм, а некоторые, оскорбляя 1,7 миллиарда мусульман, считают это "свободой слова".
Коллекция мусульманской одежды вошла в тройку лучших моделей конкурса высокой моды. ФОТО 4 Января 2015
Коллекция мусульманской одежды вошла в тройку лучших моделей конкурса высокой моды. ФОТО
При создании костюмов дизайнер основывалась на традициях национального костюма сибирских татарок, учитывая особый крой и аксессуары. Непременным атрибутом костюмов стали головные уборы сарауц. Но в коллекции дизайнера они выступают в качестве современного атрибута к одежде, а не части исторического костюма.
В Казани вышли уникальные учебные пособия для маленьких мусульман 4 Января 2015
В Казани вышли уникальные учебные пособия для маленьких мусульман
Специально для родителей, стремящихся всесторонне развивать своих детей, прививая им любовь к знаниям и к языку Корана, вышла серия книг "Учимся, играя!". Все книги содержат одновременно русский и татарский текст и будут интересны как русскоязычной, так и татароязычной аудитории.
Альтернативный Новый год. ФОТО 3 Января 2015
Альтернативный Новый год. ФОТО
Пока одни мусульмане призывают отказаться от празднования Нового года, другие предлагают альтернативу этого праздника, что особенно актуально для детей - урок "Альхамдулиллях, каникулы!", Маулид в Чувашии и Болгаре, детский квест "Мавлид" в Москве, "Волшебный караван" в Казани и многое другое.
В Казани началось круглосуточное непрерывное чтение Корана. ФОТО 3 Января 2015
В Казани началось круглосуточное непрерывное чтение Корана. ФОТО
Казань стала вторым городом в мире, после Стамбула, где круглосуточно читают Священные тексты, переданные людям пророком Мухаммадом. Чтение Корана будет прерываться лишь на время совершения намаза.
Маулид в Чувашии. ФОТО 1 Января 2015
Маулид в Чувашии. ФОТО
31 декабря в мечети "Кара пулат" села Урмаево Комсомольского района Чувашии прошел праздник Маулид. Праздничные мероприятия, длившиеся весь день, включили в себя проповедь, чтение салаватов, восхваляющих Пророка Мухаммада, чтение Корана, мавлидов, мунаджатов и т.д.
"Альхамдулиллях, каникулы!" - Праздник от журнала "Светлячок". ФОТО 1 Января 2015
"Альхамдулиллях, каникулы!" - Праздник от журнала "Светлячок". ФОТО
Как альтернатива новогодним утренникам в детских садах и школах 27 декабря в московском медресе "Аль-Фатиха" прошел необычный урок под названием "Альхамдлуиллях, каникулы!".
В 2015 году мусульмане дважды отметят день рождения Пророка Мухаммада 31 Декабря 2014
В 2015 году мусульмане дважды отметят день рождения Пророка Мухаммада
Наступающий год ознаменуется редким явлением, которое происходит всего лишь один раз в 33 года. В 2015 году мусульмане всего мира дважды отметят Мавлид – день рождение пророка Мухаммада: 3 января и 24 декабря. Последнее подобное совпадение произошло в 1982 году, а в следующий раз это случится в 2047 году, отмечают ученые.
Социализацию, просвещение и традиции российских мусульман обсудят в Казани 31 Декабря 2014
Социализацию, просвещение и традиции российских мусульман обсудят в Казани
Конференция приурочена к юбилейным датам: 10-летию национального исламского благотворительного фона "Ярдэм" и 140-летию со дня рождения выдающегося татарского философа-богослова, публициста Мусы Бигиева.
В городе декабристов отметили юбилей мечети 31 Декабря 2014
В городе декабристов отметили юбилей мечети
Мечеть города Ялуторовск Тюменской области отметила 10-летие с момента открытия. Вопреки сложившейся традиции приглашать на религиозные праздники, в первую очередь, старшее поколение, главными приглашёнными этого праздника стали ровесники мечети – это дети в возрасте десяти лет и старше.
Запускается регулярный рейс Казань – Болгар – Казань 30 Декабря 2014
Запускается регулярный рейс Казань – Болгар – Казань
Со 2 января 2015 года запускается регулярный автобусный рейс Казань – Болгар - Казань. Автобусы будут отправляться каждую субботу и воскресенье от автовокзалов города.
Исламские банки помогли бы развить экономику – Президент Башкортостана 30 Декабря 2014
Исламские банки помогли бы развить экономику – Президент Башкортостана
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов позитивно оценивает перспективы появления исламских банков в России. По его словам, приход исламских банков мог бы оказать заметное влияние и на развитие экономики республики.
Полицейским Самары устроили экскурсию в Соборную мечеть 30 Декабря 2014
Полицейским Самары устроили экскурсию в Соборную мечеть
"Полицейским в своей работе ежедневно приходится общаться с людьми различных национальностей, различных вероисповеданий. К каждому человеку нужно найти свой подход. Уверен, что полученные знания об исламе правоохранители потом успешно будут применять в своей деятельности", – отмечает Талип Яруллин.
Вопрос имаму можно задать в режиме он-лайн 29 Декабря 2014
Вопрос имаму можно задать в режиме он-лайн
Задать вопрос имаму в режиме он-лайн стало возможным, благодаря мобильному приложению Halal Guide. Получить ответ можно в течение часа! Отвечает на вопросы пользователей имам Исторической мечети Москвы, выпускник шариатского факультета марроканского университета аль-Карауни Руфат Ахметджанов.
29 Декабря 2014
Поэтическое и богословское наследие Габдерахима Утыз Имяни представят в Казани
30 декабря в 11:00 в Музее исламской культуры состоится открытие выставки  "Габдерахим Утыз Имяни: путь к жемчужинам знаний", которая представляет поэтическое и богословское наследие выдающегося татарского поэта, ученого-богослова, педагога и просветителя Габдерахима Утыз Имяни (1754-1836). Выставка приурочена к 260-летию со дня рождения мыслителя.
Медресе деревни Кариле отметит 300-летие 29 Декабря 2014
Медресе деревни Кариле отметит 300-летие
В многотомной историко-библиографической книге "Асар" Ризаетдина Фахретдина собрано много интересной информации о медресе деревни Кариле.

Исламские новости 3021 - 3040 из 4368
Начало | Пред. | 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 | След. | Конец Все