Исламские новости

7 Октября 2010

Улемы Татарстана разработают рекомендации по преподаванию основ Ислама в школе

11 ноября состоится очередное, третье, заседание Совета улемов ДУМ РТ.

На данном заседании планируется рассмотреть информационные материалы о совершении намаза по мазхабу Абу-Ханифы с далилями (доказательствами); разработать типовые проповеди о проведении пятничных проповедей и материалы проповедей для имам-хатыбов ДУМ РТ и план мероприятий по взаимодействию ДУМ РТ с мусульманской интеллигенцией, а также выпустить рекомендации по преподаванию основ Ислама в общеобразовательной школе, что достаточно актуально в свете того, что основы религиозной культуры станут обязательной частью школьной программы.

Основными докладчиками выступят председатель Совета улемов, проректор по научной работе РИУ, имам-хатыб Рустам хазрат Батров и члены Совета – доктор политологических наук, профессор, ректор РИУ, Рафик Мухаметшин, имам-мухтасиб Рафик хазрат Насыров, имам-хатыб Нияз хазрат Сабиров, кандидат филологических наук Азат Ахунов и декан теологического факультета РИУ Саид хазрат Шагавиев.

Совет улемов ДУМ РТ является коллегиальным совещательным органом ДУМ РТ, созданным с целью решения научно-богословских вопросов. В Совет улемов избраны как представители мусульманских религиозных кругов (мусульманские священнослужители и преподаватели мусульманских профессиональных учебных заведений), так и светские ученые-исламоведы.

Основными задачами Совета являются разработка богословских решений – фетв – по вновь возникшим вопросам мусульман; подготовка с позиции Ислама богословских ответов; разъяснение по запросу имам-хатыбов ДУМ РТ традиционных толкований положений мусульманской религии; разработка и рассылка типовых проповедей и материалов проповедей для имам-хатыбов ДУМ РТ; рецензирование литературы, посвященной вопросам ислама и религии; а также подготовка регламентации для осуществления религиозных обрядов в форме инструкций и положений.

Значимость деятельности Совета улемов обусловлена тем, что за годы активной миссионерской деятельности многочисленных иностранных исламских организаций и зарубежных проповедников российские мусульмане были в значительной степени дезориентированы на пути духовного самоопределения. По сей день, несмотря на то, что активность зарубежных мусульманских миссионеров в значительной степени снижена, многие российские мусульмане находятся под влиянием привнесенных ими идей, противоречащих традиционному для нашего региона пониманию Ислама. Деятельность Совета улемов помогает многим мусульманам обрести духовно-нравственные ориентиры в вопросах религии и веры, которые соответствовали бы вековым традициям российского Ислама


Возврат к списку