Исламские новости

1 Октября 2010

В Уфе начат выпуск мусульманских банковских карт

Как известно, в Исламе есть строгий запрет на ростовщичество. Мусульманин не имеет права брать проценты за деньги, отданные на хранение или в долг. Брать чужие деньги под проценты также нельзя.

В связи с этим у тех, кто соблюдает законы шариата, возникают проблемы при пользовании банковскими услугами. Ведь по вкладам обычных банков начисляется определенный процент, по кредитам также приходится расплачиваться с процентами.

На деньги же, хранимые на данной карте, проценты начисляться не будут, также они не будут сниматься и за пользование картой, что соответствует нормам шариата.

Во многих странах мира – в Саудовской Аравии, Иране, Великобритании, Канаде и других действует особая система беспроцентного исламского банкинга. В России до сих пор подобной услуги еще не было.

По словам председателя правления «АФ Банка» Айдара Зубаирова, средства, поступающие на счета таких карт, будут аккумулироваться на отдельном счете. Благодаря этому, мусульмане могут быть уверены в том, что их деньги не будут направлены на инвестирование тех сфер, которые запрещены в Исламе – производство алкоголя, выпуск мясопродуктов из свинины, азартные игры.

Таким образом, мусульмане могут пользоваться этим продуктом без опасений.

Мусульманская карта разработана совместно с платежной системой MasterCard. Параметры и принципы работы этого не совсем обычного банковского продукта прошли все необходимые согласования с представителями Духовного Управления Мусульман Республики Башкортостан и получили одобрение.

На банковскую карту можно перечислять зарплату, пенсию, стипендию, детские пособия или просто откладывать деньги для накопления. Владельцы новых карт могут оплачивать товары и услуги и пользоваться всеми теми сервисами, которые предоставляются по международным пластиковым картам, находясь в любой точке земного шара.

Удобно и уместно пользоваться мусульманской картой АФ Банка при совершении Хаджа.

Приобретение мусульманской карты в г. Уфа: тел.  (347) 291 14 10

Возврат к списку