Исламские новости

13 Сентября 2010

Первое письменное произведение татарской литературы увидело свет на английском языке

14 сентября в 11.00 в Национальной библиотеке РТ (Кремлевская, 33) в рамках VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоится презентация книги Кул Гали «Сказание о Юсуфе» на английском языке. Автором перевода выступил известный поэт, переводчик и драматург Равиль Бухараев.

"Свершилось великое дело - весь мир узнает о первом письменном произведении татарской литературы, датированном началом 13 века. Приятно же думать, что она завершена в 1233 году, а "Кентерберийские рассказы", с которых началась английская художественная литература, вышли в свет лишь полтора века спустя!" – говорит автор идеи книги Равиль Бухараев.

Эпическая поэма булгарско-татарского поэта Кул Гали "Сказание о Юсуфе" является первым письменным произведением татарской литературы и на протяжении многих столетий остается одним из самых популярных и почитаемых произведений татарского и других тюркских народов России.

Издание этой уникальной книги стало возможным при активной поддержке руководства Республики и Фонда возрождения памятников истории и архитектуры Республики Татарстан. Художественным переводчиком поэмы Кул Гали на английский язык выступил в соавторстве с Равилем Бухараевым британский поэт Фред Бик, а научным консультантом - доктор наук Нурмухаммет Хисамов. Иллюстрации к книге были выполнены петербургским художником Азатом Миннекаевым.

В презентации примут участие Заместитель премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева, председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, татарский писатель, поэт Разиль Валеев, члены Союза писателей, сотрудники Академии наук РТ.

Равиль Бухараев - поэт, писатель, историк и публицист, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая. Окончил механико-математический факультет Казанского университета (1974) и аспирантуру ВМК МГУ по кибернетике в 1977 году. С начала 1990-х живёт в Англии. С 1992 году по 2009 год работал штатным журналистом в Русской службе BBC (Би-би-си).

Является автором более тридцати книг стихов, прозы и научно-исторических и экономико-политических исследований на английском, татарском и венгерских языках. Член Союзов писателей России (СССР), Татарстана и Венгрии, член Исполнительного Совета Европейского общества культуры (Венеция); ПЕН-центров Венгрии, США и Великобритании; Всемирной академии искусства и культуры и Всемирного конгресса поэтов (США-Тайвань); Международной академии поэзии (Индия); Общества евроазиатских исследований (США) и др.

Пресс-служба Министерства культуры РТ при содействии пресс-центра VI КМФМК

Возврат к списку