Исламские новости

8 Сентября 2010

Завтра у мусульман России наступает праздник разговения – Гайд-уль-Фитр или Ураза-байрам

«Исламский портал» поздравляет всех вас, наши уважаемые читатели, с окончанием Священного месяца Рамазан, желает, чтобы ваш пост и молитвы были приняты Всевышним, здоровья вашим родным и близким, мира вашим семьям!

9 сентября после завершения священного месяца Рамазан наступает один из двух крупных праздников ислама, называющийся праздником разговения Ид уль-фитр (тюрк. Ураза Байрам, Рамазан Байрам), который продлится три дня.

Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся.

Ураза-байрам начинается с праздничной молитвы, который совершается во всех мечетях страны. По правилам Шариата, до совершения праздничного намаза каждый постившийся должен выплатить пожертвование, которое называется «фитр-садака». Ежегодно устанавливается минимальный размер этого обязательного пожертвования, который в этом году составляет  50 рублей с человека. Таким образом, ислам заботится о том, чтобы в эти праздничные дни смогли позволить себе угощения не только состоятельные, но и самые нуждающиеся люди.

Что касается праздничных мероприятий, то они направлены на укрепление дружбы, уважения, почитания и любви между мусульманами и людьми разной веры. В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и идут в мечеть на коллективную молитву. После намаза они идут в гости к близким и родным с поздравлениями, с праздничным угощением, и приглашают гостей к себе.
Также в этот день принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

Праздничное богослужение можно будет увидеть в прямой трансляции с казанской мечети Кул Шариф и через сайт канала ТНВ. Трансляция начнется завтра, 9 сентября, в 6.50 утра.  

Напомним, что в ряде регионов России, таких как  Адыгея, Башкортостан, Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария,  Ураза-байрам является красным днем календаря.


Возврат к списку