Исламские новости

17 Августа 2010

Рамадан – праздничное настроение на целый месяц

Проект под названием «Рамадан мубарак булсын!», посвященный священному месяцу Рамадан, с успехом идет на канале ТНВ с 11 августа - первого дня Рамадана. Традиционно в эти дни число телезрителей,  позвонивших в прямой эфир ТНВ значительно возрастает, что говорит о высоком рейтинге проекта.

«Рамадан мубарак булсын!» - это тематические вставки в утреннюю передачу ТНВ «Хэерле иртэ» («Доброе утро»), подготовленные при поддержке  Российского исламского университета и Всемирной Ассамблеи исламской молодежи  (член неправительственных организаций ООН, Королевство Саудовская Аравия).

Во-первых, это конкурс–викторина на лучшие знания основ ислама и особенностей месяца Рамадан. Каждый день в прямом эфире разыгрывается разнообразная бытовая техника, в том числе телевизор, который найдет своего хозяина 27 августа – в Лейлят-аль-Кадр («Ночь предопределения»).

Во-вторых, зрители могут увидеть интересные сюжеты о жизни мусульманской общины в этом благословенном месяце. Так же в самом начале теле-утра звучат проповеди имамов – преподавателей РИУ Абдрахмана хазрата Наумова и Дамирджана хазрата Зайнутдинова.

По словам ректора РИУ Рафика Мухаметшина, данный проект осуществляется не первый год, и в этом году он был подготовлен с учетом опыта предыдущих двух лет. Если раньше тематика проповедей была произвольной, то в этом году говорить хазраты будут только о Коране, так как в Рамадан мусульманам предписано ежедневно читать и изучать Священную книгу.

По словам ректора, цели проекта – дагъват, то есть разъяснение основ ислама, распространение знаний об исламе, и создание  праздничного настроения у зрителей. Напомним, что подобные конкурсы, посвященные священному месяцу Рамадан, в мусульманских странах проводятся во многих телеканалах и  являются традиционными.


Возврат к списку