Исламские новости

2 Августа 2010

В Санкт-Петербурге открылся шариатский суд

Суд действует при Исламском правозащитном центре. C момента открытия в правозащитный центр обратились около 40 человек. В основном это мусульмане из наименее защищенных социальных групп населения: приезжие, пенсионеры и инвалиды.

Об этом "БалтИнфо" сообщил президент центра, адвокат Джамалиддин хазрат Махмутов.

"Судебные решения юридической силы не имеют. Шариатский суд – это суд чести. Наказания типа избиения плетью или камнями не предусматриваются. Мы лишь даем советы, как себя правильно вести с точки зрения Корана", - сказал Махмутов.

По словам собеседника агентства, с момента открытия в правозащитный центр обратились около 40 человек. В основном это мусульмане из наименее защищенных социальных групп населения: приезжие, пенсионеры и инвалиды.

"Представители исполнительной власти, пренебрегая всеми правовыми нормами, производят незаконные задержание, вымогательство денег, а при отказе выплате запросто фальсифицируют административные дела. Приезжие мусульмане из-за коррупции чиновников не могут своих детей бесплатно устроить в детский сад и ясли. Все вопросы в большинстве случаев решаются достаточно быстро Правозащитным центром путем отправки адвокатского запроса в организации и органы власти", - рассказал Махмутов.

Добавим, центр открылся при Молитвенном доме, который арендуется местной религиозной организацией мусульман Петербурга "Аль-Фатх". Он находится в двух минутах ходьбы от метро "Садовая-Сенная", на Московском проспекте, дом 10-12.

www.baltinfo.ru

Возврат к списку