Исламские новости

29 Июля 2010

Празднует юбилей одно из старейших и крупнейших татарских сел Пензенской области РФ

Село Бистян Кузнецкого района Пензенской области 31 июля отметит свой 360-летний юбилей. На праздник соберутся несколько сотен односельчан - выходцев из этого села, ныне проживающих в разных уголках страны и мира.

Также на юбилей приглашены официальные гости, известные религиозные и общественные деятели из Пензы, Казани, Уфы, Москвы и других городов.
Год образования деревни Бистян – 1650. По легенде окрестности Бистян привлекли внимание трех путешественников. На живописных местах три брата решили основать деревню. Прекрасная природа этих мест дала название и деревне - «Гюль-Бустан», что в переводе означает «Цветущий сад». С годами название села сократилось, и стало звучать в современном варианте - Бистян.
Село Бистян расположено на северо-западе Кузнецкого района в 7 километрах от железной дороги Москва – Самара. С самого основания жители в основном занимались земледелием, бортничеством и лесозаготовкой. Но есть еще одно оригинальное ремесло у сельчан – они обустраивают родники и роют колодцы, и их мастерство известно далеко за пределами деревни. Это ремесло и стало основным источником дохода жителей села.
Бистян – деревня со своими устоями, традициями. Даже в советские годы жители села не отказались от своей веры, в деревне функционировала мечеть, и сегодня Бистян остается местом, где бережно сохраняют и чтят традиции ислама.
Сегодня в деревне 550 хозяйств, насчитывается более 1600 жителей. В селе две мечети, медресе. В средней образовательной школе с преподаванием татарского языка учатся 188 учеников. Бистяновцы занимают призовые места в районных и областных соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, хоккею.

Вопросы благоустройства села и другие важные вопросы в его жизни решаются Общественным советом, в который входят молодые бизнесмены и аксакалы деревни. Примечательно то, что многие выходцы из деревни, наладившие свой бизнес в Москве и других крупных городах России, продолжают активно участвовать в жизни родного села, помогают идеями и финансовыми вложениями.

31 июля юбилей начнётся в 11.00 с торжественного открытия праздника, поднятия флага и чествования почетных жителей деревни. Затем будет организована экскурсия для гостей праздника. Вечером участников торжеств ждет концерт звезды татарской эстрады Айдара Галимова. Так же в программе праздника – женский Сабантуй, мотокросс и другие интересные мероприятия.


Возврат к списку