Исламские новости

5 Июля 2010

Российские светские вузы ежегодно будут выпускать 100 специалистов по исламу

В Московскому государственном лингвистическом университете сегодня состоялся торжественный выпуск первой группы студентов, проходивших подготовку в рамках программы министерства образования и науки РФ по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.
Ректор вуза Ирина Халеева, вручая дипломы семерым выпускникам кафедры мировой культуры Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ, отметила, что эта программа доказала свою эффективность, укрепив государственно-религиозные отношения в исламской сфере и упрочив межрелигиозный диалог.
"Лингвистический университет подготовил высококлассных специалистов, которые усилят ведущие мусульманские структуры России и смогут успешно преподавать в исламских университетах", - отметила И.Халеева.
Всего по данной программе в этом году в различных светских вузах было выпущено 26 человек, большая часть из которых намеревается работать в духовных управлениях мусульман и мусульманских духовных учебных заведениях.
В ближайшие несколько лет выпуск специалистов по этой программе достигнет ста человек в год, сообщает ИНТЕРФАКС.

Возврат к списку