Исламские новости

Татары Чувашии возрождают булгарскую архитектурную традицию 22 Июня 2010

Татары Чувашии возрождают булгарскую архитектурную традицию

20 июня в самом большем татарском селе Чувашии Шыгырдане состоялось событие значение которого сложно переоценить. Силами муфтия Чувашии Альбира хазрата Крганова и всех мусульман этой Республики состоялось открытие Центральной соборной мечети имени "Трех сподвижников" ("Өч сәхабә мәчете"). Названа она так в честь сподвижников пророка Мухаммада (мир ему), первыми распространивших ислам в Поволжье.

В торжественном открытии приняли участие Верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин, ректор Российского Исламского Университета Рафик Мухаметшин, проректор РИУ Рустам хазрат Батров, муфтии и гости из 20 регионов России, а также представители из Турции.

Необходимо отметить, что эта седьмая по счету мечеть в Шыгырдане, притом, что число его жителей составляет порядка 6000 человек.

Примечательна данная мечеть, прежде всего тем, что построена в стиле Болгарской соборной мечети. Являясь, таким образом, первым современным воплощением булгарской культовой архитектурной традиции. На фоне крайне невыразительной стилистики российских мечетей последних лет, появление такой мечети это настоящий прорыв. Особенно ценен данный прорыв тем, что он осуществлен на основе местного булгаро-татарского культурного наследия.

Отдельно необходимо упомянуть внутреннее экстерьерное оформление мечети. Выполнено оно очень изыскано, с использованием мотивов булгарской, османской и среднеазиатской традиций.

Символично, что открытие мечети «Трех сподвижников» состоялось на следующий день после торжественных мероприятий, посвященных 1121-й годовщине официального принятия ислама предками татар, которые прошли в городе Булгар Спасского района Республики Татарстан. Таким образом, тема булгарского мусульманского наследия в жизни российской уммы становится сейчас все более востребованной. Это и не удивительно, поскольку именно Булгар может стать символом тысячелетней истории ислама на территории России и одновременно стать точкой сближение мусульманской и национальной идеологий.

Отрадно, что как власти Республики Татарстан, так и такие мусульманские лидеры как Талгат хазрат Таджуддин и Альбир хазрат Крганов осознают это и прикладывают максимум усилий по сохранению и пропаганде нашей общей истории. 

Во время церемонии открытия Альбир хазрат Крганов также поздравил Талгата хазрата Таджуддина с 30-летием нахождения на посту председателя Центрального Духовного управления мусульман России (ЦДУМ РФ). В честь этого муфтий Чувашии подарил Таджуддину большой ковер с изображением столицы Волжской Булгарии.

Муслим Сафаров

Фото: Ильшат Саетов


Возврат к списку