Исламские новости

21 Июня 2010

Завтра в Татарстане начинается IV фестиваль мусульманской молодежи

Ежегодный Фестиваль мусульманской молодежи (ФММ) начинает свою работу завтра в Казани. 150 мусульман-татар - юноши и девушки с разных регионов страны - соберутся в столице своей духовной родины, чтобы принять участие в молодом, но уже имеющим свой резонанс Фестивале. По словам Миляуши Шараповой - руководителя молодежного центра «Идель» - одного из основных организаторов Фестиваля, он действительно принял общероссийский масштаб. Если на I Фестиваль мусульманской молодежи приехали всего около 60 человек, преимущественно из ПФО, то в 2008г. число его участников увеличилось почти вдвое и составило 100 человек из 25 регионов РФ и РТ. А в прошлом году в преддверии священного месяца Рамадан в Татарстан съехались 120 человек более чем из 30 регионов России. Год от года популярность ФММ растет.

Завтра в 15.00 в мечети Кул Шариф гостей Фестиваля встретят Председатель духовного управления РТ муфтий Гусман хазрат Исхаков, имамы мечети Кул Шариф Рамиль хазрат Юнусов и Рустам хазрат Зиннуров на торжественном открытии Фестиваля. В тот же день гости отъедут на священную землю Булгар, где пройдут основные мероприятия.  

За неделю участники Фестиваля успеют прослушать лекции известных ученых и мусульманских духовных лидеров, принять участие в диспутах и работе «круглых столов», посоревноваться в знании основ ислама на брейн-ринге, поучаствовать на сабантуе, насладиться музыкой в исполнении ансамблей «Маржан» и «Раян». Все эти мероприятия будут освещать ежедневная стенгазета Фестиваля, подготовленная самими же его участниками в пресс-центре Фестиваля. 

В первый же день, согласно предварительной программе, предоставленной молодежным центром «Идель», участников ожидает встреча с имам-мухтасибом Спасского района РТ Фархатом-хазратом. Так же молодежь поприветствует глава Спасского района РТ Камиль Нугаев. 

Участники Фестиваля обсудят актуальные вопросы духовной жизни во время круглых столов «Ислам в России сегодня» (руководитель - муфтий Республики Чувашия, первый заместитель ЦДУМ России Альбир Крганов), «О влиянии традиционных и нетрадиционных течений в Исламе на развитие мусульманского сообщества» (руководитель - Ильдус Фаизов, имам-хатыб мечети «Булгар» г. Казани, руководитель отделения дагвата ДУМ РТ), в диспуте «Мусульманская журналистика и освещение современными СМИ жизни мусульманской уммы России» (ведущие - Альфред Мухаммадрахимов – тележурналист ТНВ, Ахмад хазрат – пресс-секретарь ДУМ РТ). 

Ректор Российского исламского университета (РИУ) Рафик Мухамметшин прочитает лекцию «История развития ислама в Волго-Уральском регионе: традиции и современность», проректор РИУ Рустам Батров расскажет в своей лекции о содержании и особенностях Мазхаба Абу-Ханифы. Руководитель центра подготовки Хафизов Корана при РИУ Ибрагим Сабиров ознакомит слушателей с методикой изучения Корана. Имам-хатыб мечети «Шамиль» г. Казани Сулейман хазрат Зарипов проведет лекцию «Вәгазь – основа духовного воспитания мусульманина». Координатор проектов Благотворительного фонда «Солидарность» г.Москва Гуламов Баходир расскажет о благотворительной деятельности мусульманских организаций. 

Участник Фестиваля так же встретятся с народным артистом РТ Минголом Галиевым, поговорят о женских мусульманских организациях и службах знакомств с председателем Союза мусульманок РТ Наилей Зиганшиной. Айназ Мухаметзянов и Валиулла-хазрат Якупов проведут лекцию «Духовные наставники и роль личности в исламе». 
Завершится Фестиваль мусульманской молодежи в г. Казань, после посещения участниками выставочного комплекса «Казанская ярмарка» и участия в церемонии открытия Международной ярмарки KAZANHALAL 2010 (НКЦ «Казань»).

Организаторами Фестиваля выступают Управление по делам религий при КМ РТ, Молодежный центр «Идель» при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Федеральная национально-культурная автономия татар, ДУМ РТ. В проведении Фестиваля материальную поддержку ежегодно оказывают Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ по республиканской программе летнего отдыха детей, «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» (г. Москва), различные спонсоры.


Возврат к списку