Исламские новости

16 Июня 2010

О какой мечети мечтают казанские дети?

Учащиеся художественных школ г.Казани представят свои работы 17 июня в Музее исламской культуры в мечети Кул Шариф. Эти работы – участники конкурса с поэтичным названием «И минаретов стройный вид, и мелодичный звон азана звучит в тебе, моя Казань», который проходил в течение мая и был организован Музеем исламской культуры с целью развития толерантности и чувства взаимопонимания между народами Татарстана.

Участникам было предложено языком изобразительного искусства рассказать о Казани мусульманской, о своем видении ислама. Организаторы предложили детям различные тематические аспекты: «Звучит азан – призыв к молитве», «Прогулка по мусульманской Казани», «Поэзия старотатарской слободы», «Легенды ханской Казани», «Старейшие мечети в современном городском пейзаже», «Моя любимая мечеть, мечеть моей мечты», «Восточные и западные мотивы в архитектуре казанских мечетей», «Ислам в архитектуре города», «Духовное пространство в интерьере мечети», «Время молитвы: прикосновение к тишине молитвенного зала», «Декоративное убранство мусульманского храма», «Традиции мусульманской семьи и мечеть» и др.

Как сообщила представитель Музеи исламской культуры Наиля Мамбетова, в конкурсе приняли участие девять детских художественных школ города и факультет художественного образования ТГГПУ. Возраст конкурсантов - от 10 лет до 21 года. Кроме традиционных рисунков, на конкурc пришло много работ, выполненных в разнообразной художественной технике - роспись по шелку, дереву, стеклу, керамике. Широко представлены изделия декоративно-прикладного искусства – композиции из пластилина, лоскутной аппликации. По словам Наили Мамбетовой, важное место среди детских работ занимает тема старинных мечетей, таких как Марджани, Азимовская, Закабанная, Бурнай, Сенная – в историческом и современном городском пейзаже. Не обошло вниманием детское творчество взгляд на современную мусульманскую архитектуру. Популярно использование образа соборной мечети Кул Шариф. Восхищает творческий подход и богатая выдумка, которую учащиеся проявили в своих работах на тему мечети будущего и мечети мечты. Необычно для восприятия фантазийное слияние каменной архитектуры с живой природой, как, например, мечеть-цветок из пластилина.

Выставка будет работать до 11 сентября.

Возврат к списку