Исламские новости

16 Июня 2010

На канале ТНВ начинает выходить новая программа об исламе

Новая еженедельная программа «Актуальный ислам» на русском языке начнет выходить в эфир на телеканале ТНВ с 18 июня. Ведущий передачи – проректор РИУ по науке, председатель Совета улемов ДУМ РТ Рустам Батров.

Первая передача будет посвящена Булгарам и такому важному событию, как «Изге Болгар жыены», который состоится уже в эту субботу. В дальнейшем «Актуальный ислам» расскажет о мусульманских обрядах, значении важных для верующих событий и понятий, поднимет такие темы, как ислам и другие конфессии, наука и религия, пост и др. По словам Рустама Батрова, данный проект ориентирован скорее не на мусульман, а призван дать познавательную информацию об исламе тем, кто интересуется культурой соседей. Координатор новой программы Лейсира Фазлиева так же подчеркивает, что цель передачи – рассказать об исламе объективно, доступно, интересно.

- Мы изначально хотели, чтобы ведущий был специалистом по исламу, а не священнослужителем. Программа ориентирована на две аудитории: русскоязычных этнических мусульман, которые задумываются об исламе, но планируют «прийти» к нему только в старости, и представителей других конфессий.

«Актуальный ислам» можно будет увидеть по пятницам в 7.45, повтор по воскресеньям в 15.50.

Напомним, что каждую пятницу на спутниковом канале ТНВ можно послушать утреннюю проповедь известных в Татарстане имамов. Кроме этого, на утреннем канале ТНВ еженедельно выходят три рубрики, посвященные исламу. Для татароязычных зрителей уже седьмой год существует духовно-просветительская программа «Нэсихэт» («Назидание»).

Возврат к списку