Исламские новости

Halal Guide стало доступным на татарском языке 4 Сентября 2014

Halal Guide стало доступным на татарском языке
















Уникальное мобильное приложение Halal Guide стало доступным на татарском языке.

Презентация татароязычной версии приложения состоялась во время Всемирного форума татарской молодежи, прошедшего в Казани в начале августа текущего года.

"Создание версии на татарском языке было логичным, т.к., во-первых, самое большое количество халяльных мест и заведений приходится на Казань, а во-вторых, татары – это самая многочисленная часть мусульманской уммы России", - отметил автор идеи и разработчик приложения Айрат Касимов

В ближайшем будущем планируется запуск версий на французском, арабском, турецком и английском языках.

Halal Guide – это инновационный гид по местам и событиям для мусульман по всему миру. 

Благодаря приложению Halal Guide можно не только узнать адрес ближайшего халяль-кафе, но и узнать размер среднего чека, наличие wi-fi интернета, услуги доставки, возможность безналичной оплаты в кафе и ресторанах (функция доступна для пользователей сайта www.halalguide.me). 

При помощи приложения можно также узнать имя имама в мечети, получать уведомления о начале пятничного намаза и адрес ближайшей мечети, где можно его совершить. 

Примечательно, что приложение не только покажет ближайшую мечеть или кафе, но и поможет   проложить к ней самый оптимальный маршрут

Проект был запущен в июне 2012 года и изначально назывался HalalGuideRussia. Переименование было обусловлено тем, что мусульманский навигатор-приложение вышел на новый уровень – теперь быстро найти актуальное место или площадку могут не только жители России, но и Украины, Беларуси и Казахстана. 

В ближайших планах – включение в базу халяльных точек Крыма. 

6.png

База Halal Guide обновляется ежедневно: точки базы перепроверяются, добавляются новые заведения, совершенствуется функционал и появляются еще более широкие возможности. К слову, например, благодаря   последним обновлениям, появились рубрики "события", "новости", "мероприятия", в которых можно узнать о ближайших мусульманских мероприятиях. Таким образом, Halal Guide сегодня это не только путеводитель по халяль-точкам, но и афиша актуальных новостей и событий в мусульманском мире. 

Halal Guide является лидером в нише мобильных халяль-путеводителей в России: в приложение уже вошли более 1600 точек и 1092 города России, Казахстана, Кыргызстана, Украины и Белоруссии. И этот список пополняется каждый день. Количество активных пользователей гида на сегодняшний день превышает 30 000 человек. 

7.png

Конкурентным преимуществом приложения является то, то навигатор постоянно расширяется – теперь помимо рубрикаторов "мечети", "кафе, рестораны", имеют отдельные разделы "молельная комната", "медресе", "книжные магазины", "магазины одежды", "продуктовые магазины", "благотворительные фонды", "туризм", "спортивные центры", "медицинские учреждения" и т.д.  И функционал этих рубрик только увеличивается. 

image1.png

Удобная навигация – еще одна преимущественная сторона приложения. Она позволяет пользователю проложить путь с его местоположения до выбранного заведения или организации. Пользователь может
видеть все заведения и организации на карте или просматривать их списком. Также есть возможность подробнее познакомиться с выбранным заведением, узнать время его работы, вид деятельности, контактную информацию. Контент гида активно растет благодаря возможности самих пользователей добавлять "место" или "событие", делая их соавторами проекта.

Команда Halal Guide запустила также новый сайт (www.halalguide.me), где можно получить всю
вышеописанную информацию, которая ранее была закрыта и доступна только пользователям мобильного приложения. 

Приложение Halal Guide доступно в AppStore, версия для Android перерабатывается, в скором времени
появится и в PlayMarkete. Для пользователей Android и Windows Phone работает полноценная версия сайта m.halalguide.me

Стоит отметить, что установка приложения является бесплатной

Татарская версия приложения доступна по ссылке – https://itunes.apple.com/us/app/halal-guide/id533022452?l=ru&ls=1&mt=8 

Гульназ БАДРЕТДИН

Исламский портал


Возврат к списку