Исламские новости

10 Июня 2010

Мусульманские духовные лидеры страны определят дату принятия ислама в России

На ежегодный «Изге Болгар жыены», который пройдет 19 июня в г.Булгар Спасского района Татарстана, приедут муфтии России, чтобы обсудить вопрос об определении даты принятия ислама на территории страны. Также ожидается, что на совещании примет участие первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Президент РТ Рустам Минниханов и другие руководители республики. 

Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию III Всероссийской казанской исламской книжной выставки-ярмарки в казанской мечети Аль-Марджани заявил ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин. По его словам, во вчерашнем заседании Госсовета РТ депутаты подписали обращение в Госдуму РФ с предложением объявить в России «День принятия ислама», наряду с Днем крещения Руси, который начиная с этого года будет отмечаться 28 июля. Татарстанские депутаты предлагают Днем принятия ислама в России объявить 16 мая. Именно в этот день в 922 году официально было объявлено о принятии ислама в качестве государственной религии в Волжской Булгарии. 

- Однако представители духовенства Северного Кавказа не совсем согласны с этой датой, утверждая, что ислам принят на территории России гораздо раньше, - пояснил Р.Мухаметшин.
Напомним, что «Изге Болгар жыены» пройдет в этом году 18-19 июня на территории Булгарского заповедника. В прошлом году на «жыен» съехались более 15 тысяч мусульман со всех концов страны. Ожидается, что в этом году посетителей будет еще больше. 


Возврат к списку