Исламские новости

8 Июня 2010

ЛУКОЙЛ вложит 45 млн рублей в восстановление Булгара и Свияжска

Крупнейшая российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ в течение ближайших трех лет выделит на восстановление памятников истории и культуры федерального значения в Татарстане - древнего города Булгар и острова-града Свияжск 45 миллионов рублей, заявил в понедельник президент компании Вагит Алекперов.  
В Казани в понедельник государственный советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета республиканского фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев и президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Алекперов подписали меморандум об участии компании в восстановлении Булгар и Свияжска.
"Мы поддерживаем те усилия, которые прилагаются в Татарстане для возрождения ценностей православия и ислама, расположенных на территории республики. Компания подписала соглашение, где приняла на себя ряд обязательств, в том числе финансовых, по оказанию содействия в реставрации этих уникальных произведений зодчества. Соглашение подписано на три года, оговорены конкретные суммы - ежегодно компания будет выделять 15 миллионов рублей", - сказал Алекперов журналистам.
Согласно Меморандуму, компания направит на восстановительные работы в течение 2010-2012 годов 45 миллионов рублей. В феврале этого года указом президента Татарстана был учрежден республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры "Возрождение - Янарыш", который аккумулирует средства, поступающие из разных источников на восстановление Булгар и Свияжска. ЛУКОЙЛ стал одной из первых крупных российских компаний, принявших участие в проекте.
Алекперов выразил надежду, что данным соглашением сотрудничество Татарстана и ЛУКОЙЛа в этой сфере не ограничится.
"И у нас, и у Минтимера Шариповича планы очень большие", - отметил он.
Госсоветник Татарстана Шаймиев поблагодарил руководителя нефтяной компании за отклик на предложение принять участие в проекте. "К сожалению, средств, выделяемых на содержание этих памятников истории и культуры федерального значения из бюджета, не хватает даже на то, чтобы остановить их разрушение", - сказал он.

Источник: РИА Новости


Возврат к списку