Исламские новости

В Казани презентовали картину о защитниках Булгар 7 Июня 2010

В Казани презентовали картину о защитниках Булгар

Картина Рустама Хузина «За веру, за Булгарию!» посвящена событиям 1223 года, когда войска Волжской Булгарии смогли отстоять свои родные земли от нашествия монголов. Только через 13 лет Чингисхану удалось взять столицу Булгарии г.Биляр, и образовать на территории России Золотую Орду. Булгария как государство перестала существовать, но в памяти потомков сохранилась не горечь поражения, а гордость победы над завоевателем. Именно такие чувства – гордость за свою историю, любовь и ответственность перед своим народом и перед своей верой – должна вызвать у зрителя картина, - считает автор.
Полотно размером 4Х2.8 метра будет храниться в Альметьевске, так как оно создано при поддержке нефтяников. Художник надеется, что до того, как картина уедет в нефтяную столицу Татарстана, ее смогут увидеть казанцы на известных выставочных площадка города.
То, что презентация прошла в школе, в татарской гимназии, не случайно. Картина создана в атмосфере этой школы, в мастерской, предоставленной художнику директором гимназии. «Сегодня мы снова должны бережно относиться к своей родине, своей вере. Готовых самоотверженно работать в этом направлении не много. Нам надо объединяться», - говорит Рустам Хузин. Директор гимназии №2 им. Шигабутдина Марджани Камария Зиннуровна Хамидуллина  - известный в Татарстане и Казани общественный деятель, организатор акций в защиту татарского языка.


Возврат к списку