Исламские новости

 Верховный суд России запретил мусульманам отдыхать на Ураза и Курбан-байрам в Башкортостане  22 Сентября 2011

Верховный суд России запретил мусульманам отдыхать на Ураза и Курбан-байрам в Башкортостане

Верховный суд Российской Федерации вынес определение, согласно которому Ураза и Курбан-байрам в Республике Башкортостан должны быть рабочими днями. Однако, в Правительстве Республики с данным решением не согласны.

Как уже сообщал ранее «Исламский портал», один из жителей Уфы, недовольный тем, что Ураза и Курбан-байрам являются в республике выходными днями, попытался оспорить это через суд

Сергей Дулов хотел добиться от Фемиды признания частично недействующим региональный закон «О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Башкортостан» в части установления нерабочими праздничными днями Уразы и Курбан-байрама.

Он полагал, что отдых в эти дни нарушает его право на труд по дискриминационным, религиозным основаниям, а также причиняет моральный вред. 

При этом он признался, что является атеистом и в праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам желает выходить на службу, а в соответствии с Трудовым кодексом РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается и допускается лишь в исключительных случаях. 

Однако Верховный суд Башкортостана с его мнением не согласился, после чего неугомонный атеист обратился с просьбой отменить выходные дни в главные мусульманские праздники в Верховный суд Российской Федерации, где получил полную поддержку и одобрение своих требований.

В частности, Верховный суд РФ признал, что праздники Ураза и Курбан-байрам в Башкортостане должны быть рабочими днями: «Региональные депутаты неправильно истолковали закон. Трудовой кодекс Российской Федерации не предполагает регулирования трудовых отношений с учетом исторических, национальных и иных традиций. А устанавливать выходные и праздничные дни – компетенция исключительно федеральных органов», - сказано в решении коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Тем не менее, несмотря на определение Верховного суда, которое, по сути, запрещает властям республики принимать решение об объявлении Уразы и Курбан-байрама выходными днями, пресс-служба Правительства Республики Башкортостан опубликовало сегодня Распоряжение Правительства РБ, которое устанавливает дни отдыха в даты празднования Уразы и Курбан-байрама уже на следующий, 2012 год. Так, в соответствии с этим распоряжением, нерабочими днями в 2012 году определены 19 августа – Ураза-байрам и 25 октября – Курбан-байрам.

«На сегодняшний день мы еще официально не получили определения судебной коллегии Верховного суда. Но поскольку мы исходим из принципа защиты прав жителей республики, в том числе и на празднование Ураза-байрама и Курбан-байрама, то, как только документ придет, мы будем подавать надзорную жалобу в президиум Верховного суда РФ, – говорит руководитель пресс-центра Госсобрания – Курултая РБ Ильгиз Абдуллин. – Судя по материалам, размещенным в Интернете, решение Верховного суда РФ основывается на неоднозначности формулировки федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Поэтому мы параллельно готовим законодательную инициативу для внесения в Госдуму, которая конкретизирует данную норму закона и даст право органу государственной власти субъекта РФ в установленном порядке объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях».

Будет ли рабочим днем уже ближайший Курбан-байрам, который приходится в этом году на 4 ноября, – пока неизвестно. Как пояснили в правительстве республики, этот вопрос на данный момент рассматривают юристы. 

Стоит отметить, что Башкортостан был одним из первых регионов в Российской Федерации, объявивший дни празднования Уразы и Курбан-байрама выходными праздничными днями. На сегодняшний момент мусульмане таких регионов, как Татарстан, Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкессия и некоторых других также отдыхают в эти праздничные дни.

С решением суда вы можете ознакомится, пройдя по следующей ссылке - http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=ARB;n=222203.

А «Исламский портал» обещает следить за развитием событий в данном деле.


Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку


Guest, 07.07.2013 02:48:50
Чурки неумытые, научитесь писать по-русски без ошибок.
Guest, 04.07.2013 23:48:18
Из-за одного какого-то капризного нытика Дулова отменяют праздник -который тысячи людей с нетерпением ждут...Ну и страна у нас...Лучше было чем отменить праздники, ему разрешить работать в этот праздничный день раз так работать хочет...Вредный тип не себе ни людям...
reten, 10.02.2013 13:56:19
все наладится! я вот был в швеции там телефон сломался так нашлись ребята которые понимают немного по руски на www.iphone-se.se и я был спасен!