Исламские новости

Мечеть Наро-Фоминска: быть или не быть? 28 Июня 2011

Мечеть Наро-Фоминска: быть или не быть?

Корреспонденту «Исламского портала» удалось поговорить с автором письма против строительства мечети в Наро-Фоминске Татьяной Викторовной Брылевой.

Вчера в Интернете появилось открытое письмо жителей Подмосковного Наро-Фоминска на имя Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с просьбой закрыть мечеть в их городе.

В письме, в частности, говорится: «В частном секторе нашего города заложен фундамент мечети. Имеющееся строение на данном участке уже используется как мечеть. Проводятся все пять намазов, открыта воскресная школа, проводятся религиозные обряды (имянаречение, похороны, бракосочетания), проводятся меджлисы. …Мы против строительства рядом с нашими домами мечети. …По данному адресу, по мусульманским праздникам, собирается огромное количество людей, совершается жертвоприношение. Постоянно приезжают и уезжают какие-то люди. И днем, и вечером бывает страшно выходить на улицу самим, не говоря о детских прогулках. «Гости» мечети, принимающие участие в строительстве, живут на территории участка. Сомнителен вопрос их регистрации (по-русски не разговаривают, внешне похожи на таджиков, узбеков). Территорию, прилегающую к участку, захламили и устроили свалку, загородив проход местным жителям. Стоит ли говорить о том, что проведение обрядов (в том числе на открытом воздухе) оскорбляет наши религиозные чувства. Мы хотим добиться справедливости и спокойной жизни в своих домах, на своей улице, в своем городе. Просим Вас оказать воздействие на местную администрацию, т.к. она бездействует, затягивая решение конфликтного вопроса».

А в конце письма стоит шокирующее «П о м о г и т е!».

Корреспонденту «Исламского портала» удалось поговорить с автором данного письма, жительницей города Наро-Фоминск Татьяной Викторовной Брылевой. Вот что она нам сообщила:

– Мы против большого скопления людей, против того, чтобы мечеть была в частном секторе. Против татар мы ничего не имеем, раньше, когда эту мечеть посещали только татары, мы общались, даже ходили к ним в гости. А сейчас Вы представляете, собирается по 50 человек, и они болтают там на своем языке? О чем они там болтают? Что они там делают? Одни гастарбайтеры. Поставили там какие-то палатки, навес. Насажали кустарников. Чем они там занимаются? И против мечети мы тоже ничего не имеем, пусть мечеть стоит в городе или где-нибудь на окраине.

На вопрос «Есть ли у Вас в городе ночной клуб, где собирается молодежь, выпивают, дерутся и курят?» Татьяна Викторовна ответила: «Наверное, есть». На вопрос же, а почему Вы не выступаете против закрытия ночного клуба в городе, последовал ответ: «А при чем тут это?». Также не нашлось ответа у Татьяны Викторовны и на вопрос: «Ну Вы же тоже сейчас говорите на своем языке?».

За 10 лет существования молельного дома в Наро-Фоминске было сделано многое, отмечает имам мечети Ильдар хазрат Бедердинов. В 2001 году община Нарофоминска уже существовала. Но её работа была нерегулярной и шла, в основном, от меджлиса к меджлису. Не было даже постоянного места для собраний. И собирались мусульмане то тут, то там… Когда стало понятно, что землю под строительство мечети город не даст, были собраны средства на покупку клочка земли для строительства молельного дома. Потом, на этом месте, была возведена крохотная деревянная мечеть размером шесть на шесть метров. Потом сделана пристройка, второй этаж, проведено электричество, вода. По пятницам проводились джума-намазы. Для детей и взрослых проходили уроки по изучению основ Ислама и чтению Корана. Сейчас ведутся работы по возведению кирпичной мечети.

– Эта мечеть (молельный дом) стоит здесь уже десять лет, но особого строительства не велось. Участок выкуплен на личные средства, оформлен на меня. Этот шум со стороны местных жителей возник после того, как началось строительство кирпичной мечети, увеличилось число прихожан. Мы пытались разрешить данную проблему, не раз обращались к местной администрации с просьбой выделить нам участок под строительство мечети в другом месте, мы готовы продать этот участок и построить новую мечеть. Однако, наша просьба до сих пор остается неудовлетворенной, т.к. участки в Подмосковье очень дорогие. Также не дают и разрешения на строительство официальной мечети. Представители местной администрации сами приходят к нам по праздникам. Они в курсе сложившейся ситуации.

На сегодняшний день этот молельный дом зарегистрирован как частная собственность. Архитектура выполнена в восточном стиле. Видимо, это их и раздражает. Данное письмо – это их личная неприязнь. По поводу того, что территория захламлена – наша территория огорожена забором, если и есть какой-то мусор, то только строительный и тот только на нашем участке. А по поводу того, что детям страшно или негде гулять – у меня у самого трое детей, у моего брата трое, все они спокойно гуляют тут и играют. Лично ко мне со своими претензиями авторы письма не обращались.

Если обратиться к истории, то можно узнать, что город Наро-Фоминск был основан из двух сел: Нара и Фоминское. Одно из них – Нара было татарским, население которого традиционно исповедовало Ислам. В XV–XVI вв. часть территории этого района входила в состав Звенигородского удела татарских царевичей. Современная община сложилась в 1930ые гг., после получения Наро-Фоминском статуса райцентра. Ее основу составили татары – выходцы из Мордовии и Нижегородчины, приехавшие для работы на прядильно-ткацкой фабрике – градообразующем предприятии Наро-Фоминска.

Отсюда следует вывод, что татары-мусульмане жили здесь на протяжении нескольких веков и претензии о пришлости и несвойственности Ислама на данной территории безосновательны.

К антиисламским настроениям в нашем обществе вроде бы привыкли уже все, пугает даже не сам факт существования данного письма, страшит тот факт, что в таком многонациональном и многоконфессиональном государстве, как РФ, коей она де-факто является, отсутствие мечети или ее закрытие авторы письма считают «справедливостью». В письме присутствует следующая фраза: «Мы хотим добиться справедливости и спокойной жизни в своих домах, на своей улице, в своем городе».

Отдать свой голос в защиту мечети Наро-Фоминска, проголосовав против этого письма, можно по следующему адресу: http://www.open-letter.ru/letter/33563.


Подготовила Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку