Исламские новости

Всемирный конгресс татар призвал создать Федеральное министерство по делам национальностей 27 Декабря 2010

Всемирный конгресс татар призвал создать Федеральное министерство по делам национальностей

24 декабря т.г. в Казани состоялось расширенное заседание Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, участие в котором помимо членов Исполкома ВКТ из регионов РФ приняли депутат Госсовета РТ, Председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев; депутат Госсовета РТ Роберт Миннулин; главный научный сотрудник Института истории АН РТ, доктор исторических наук Дамир Исхаков, а также ректор Российского исламского университета, доктор политических наук, профессор Рафик Мухаметшин.

Заседание вел Председатель Исполкома ВКТ, депутат Госсовета РТ Ренат Закиров.

В ходе заседания были подведены итоги работы Всемирного конгресса татар за год, обсуждены насущные вопросы, волнующие татарский народ сегодня, в т.ч. вопросы подготовки квалифицированных специалистов в области ислама, пропаганда традиционного ислама среди татар и некоторые другие. Также был намечен план мероприятий на предстоящий год.

Оценивая всю важность духовной составляющей в сохранении татарского народа, а также необходимость более пристального внимания к воспитанию молодежи в духе ислама, следующее выездное заседание Исполнительного комитета ВКТ решено провести в РИУ.

По итогам заседания была принята итоговая резолюция, один из пунктов которой гласит: «с учетом участившихся случаев обострения межнациональных отношений в последнее время в стране обратиться от имени Исполкома ВКТ к федеральным органам власти с предложением о создании общефедерального министерства по делам национальностей и его региональных структур на местах».

Гульназ БАДРЕТДИН

Возврат к списку