Исламские новости

Муфтий Чувашии поблагодарил татарских журналистов за их работу 20 Декабря 2010

Муфтий Чувашии поблагодарил татарских журналистов за их работу

В минувшую субботу Муфтий Чувашской Республики, заместитель Верховного муфтия ЦДУМ России Альбир Крганов провел в Казани встречу с татарскими журналистами.

Среди приглашенных были журналисты телерадиокомпании "ТНВ - Новый век", газеты "Ватаным Татарстан", "Ирек мәйданы", "Безнең гәҗит", радио "Азатлык", журнала "Да" (Платформа "Диалог Евразия"), Исламского портала и электронной газеты "Интертат".

"Цель нашей встречи, - начал муфтий, - поблагодарить вас за то, что вы освещаете жизнь татар за пределами Татарстана, за то, что освещаете жизнь татар и мусульман Чувашии, за то, что даете объективную оценку о жизни и состоянии татарских сел. Ваша работа не из легких, я убедился в этом на собственном опыте, в ходе своей работы, т.к. одно и то же слово, одно и то же событие можно подать с разных сторон, давая различные оценки и интерпретации.

Однако, наша цель ведь не похвалить наших деятелей, не похвастаться состоянием наших деревень, а привести пример для мусульман других районов и регионов, показать своей работой и жизнью, что и как можно делать, поделиться опытом, жить единой общиной, несмотря на то, что татары расселены по всей территории Российской Федерации".

"Наша с вами цель одна, - продолжил муфтий, - восстановить то, что пытались разрушить и отнять у нас на протяжении последних 75-80 лет, восстановить это и донести до нашей молодежи, мы пытаемся восстановить эти сведения, вы доводите их до широкого круга читателей, до общественности. Мы пытаемся найти идеи, вы пытаетесь их донести до читателя. Ведь получить информацию и не донести ее до людей – от этого никакой пользы не будет. Не будет никакой пользы, если наш народ не услышит мысли и мнения своих национальных лидеров. Поэтому, хочу еще раз поблагодарить вас за вашу работу, за ваш труд".

В завершении встречи муфтий ЧР побеседовал с журналистами о последних событиях, произошедших в жизни российской мусульманской уммы: это и создание нового муфтията, и межэтнические столкновения, произошедшие на прошлой неделе в Москве, и проблема радикализации Ислама в Поволжье и многие другие насущные темы.
                             
Гульназ БАДРЕТДИН (www.islam-portal.ru, 20 декабря 2010 г.)

Возврат к списку