Исламские новости

16 Декабря 2010

Владимир Путин: некоторые теоретики считают, что православие ближе к исламу, чем к католикам

Премьер России Владимир Пути, отвечая на вопросы россиян в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным» об участившихся в России конфликтных на национальной почве, заявил, что, по мнению некоторых теоретиков, православие ближе к исламу, чем к католицизму.

Он в частности сказал: «Вы знаете, у нас восточное христианство - православие. И некоторые теоретики христианства говорят, что оно во многом даже ближе к исламу, чем, скажем, к католикам. Я сейчас не хочу оценивать, насколько справедливо такое утверждение, но в целом сосуществование этих основных религий осуществляется в течение многих столетий. И у нас выработался за эти столетия, я имею в виду не последние десятилетия, именно за столетия выработалась определенная культура взаимодействия. Надо бы вспомнить об этих корнях".

Путин, также высказался о том, что "нужно пресекать проявления экстремизма со всех сторон. И нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей. Хотя такой национальности как кавказец нет. Мне кажется, все почувствовали: порядок должен быть. Государство на то и существует, чтобы обеспечить интересы большинства».

По мнению премьера, нельзя мазать «одной черной краской» и представителей правоохранительных органов. «Эти органы власти исполняют важнейшую функцию», - подчеркнул он.

Необходимо отметить, что до Путина мысль о близости ислама и православия высказывали многие известные российские деятели. В частности, известный режиссер Никита Михалков во время посещения Казани в конце августа 2009 года он заявил:  "Я считаю, что ислам, особенно российский ислам, намного ближе к православию, чем католицизм. По духу - горячему и искреннему - мы намного ближе друг к другу, так это сложилось исторически".

Возврат к списку