Исламские новости

26 Ноября 2010

Треть населения Коми за мечеть

Около 30%, а если быть точнее - 29,7%, жителей Коми хотят, чтобы в их населенном пункте была мечеть. Таковы результаты мониторинга межнациональной напряженности, который по заказу Министерства национальной политики РК проводится Институтом социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН.

Более половины опрошенных респондентов (58,5%) поддерживают появление в СМИ публикаций, посвященных вопросам религии.

Эти результаты исследования озвучила заместитель министра национальной политики Галина Габушева на заседании совета по вопросам религии при министерстве, прошедшего вчера, 25 ноября т.г.

По ее словам, некоторые вопросы затрагивают сферу религиозных отношений. Респондентов спрашивали об отношении к регулярным религиозным публикациям и передачам российского радио и телевидения, о желании иметь в населенном пункте храмы различных конфессий, о дискриминации на религиозной почве, о терпимости к представителям иных религий.

91,5 % опрошенных хотят, чтобы в их населенном пункте была православная церковь, за католическую - 31,8 %, за мечеть - 29,7 %. Синагогу хотели бы иметь 20 % респондентов.

Подавляющее большинство городского (72,6%) и сельского (76,3%) населения Коми не испытывает дискриминацию на религиозной почве или ущемление своих прав на свободу вероисповедания.

Свою терпимость к представителям иных религий высказали 79,5 %, нетерпимость 7,9 %, затруднились ответить 12,6 %.

Как отметила Г.Габушева, полученные результаты дают статистическое объяснение, в основном, спокойной межэтнической и межконфессиональной обстановке в Коми. В то же время, она подчеркнула, что тема нуждается в более глубоком исследовании.

Стоит отметить, что коренное население Республики Коми - коми - составляет 25,18% от общей численности населения региона, 59,59% - русские (по данным переписи 2002 года).

По материалам "Комиинформ".

Возврат к списку