Исламские новости

18 Ноября 2010

Первый Халяльный Индустриальный Парк России появится в Татарстане

Завтра, 19 ноября т.г., в Балтасинском районе Татарстана открывается первый в России Халяльный Индустриальный Парк (ХИП) «Балтач».

Халяльный Индустриальный Парк «Балтач» - первый в России проект для представителей малого и среднего бизнеса, занятых в сфере халяль-индустрии, или открывающих халяльный бизнес.

Задачей Халяльного Индустриального Парка «Балтач» является создание максимальных условий для эффективного развития этического бизнеса в сельской местности, а также содействие становлению и развитию отечественной халяль индустрии.

Организатором проекта является Некоммерческий фонд развития исламского бизнеса и финансов.

Площадь парка, в соответствии с генеральным планом, составляет около 4 га. Индустриальный парк будет представлять собой промышленную зону из объектов производственного назначения с общей инфраструктурой.

Стоит отметить и то, что индустриальный парк «Балтач» оказывает своим резидентам аутсорсинговые услуги: реализация готовой продукции, консультирование по всем вопросам, административно-хозяйственное обслуживание предприятия, охрана территории, инженерное, логистическое, транспортное обслуживание, бухгалтерские, юридические услуги. Таким образом, за счет общего эффекта масштаба предприниматели могут довести свою эффективность по издержкам не ниже уровня среднего бизнеса и иметь высокую производительность труда и качество продукции.

Вся продукция, выпускаемая в индустриальном парке, будет реализовываться через Казанский Халяльный хаб, что обеспечит передвижение товара от производителя до потребителя согласно нормам шариата.

Компании Халяльного Индустриального Парка «Балтач» выпускают продукцию стандарта «халяль», т.е. продукты питания и товары народного потребления, не содержащие  запрещенные исламом ингредиенты. Забота о здоровье человека – ключевая задача в жизнедеятельности мусульман, что также является приоритетным для представителей других конфессий.

Возврат к списку