Исламские новости

18 Ноября 2010

Курбан-байрам от Туфана Миннуллина

Вчера, 17 ноября, в актовом зале мечети Марджани состоялся праздничный обед, в честь празднования Курбан байрама, в рамках встреч с татарской интеллигенцией. Организатором мероприятия выступил народный писатель Республики Татарстан, известный драматург, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РТ имени Г.Тукая Туфан Миннуллин при поддержке Казанского мухтасибата и Общественной организации «Муслима» в лице ее руководителя Альмиры Адиатуллиной.

На встречу собралось около ста представителей общественности, творческой и духовной  интеллигенции, среди которых были известная проповедница Рашида абыстай Исхакый, заместитель муфтия РТ Валиулла хазрап Якуп, главный редактор газеты «Ватаным Татарстан» Минназым Сафаров, мухтасиб Казани имам-хатыб Мансур Джалялетдин, представители Ассоциации «Магариф», Всероссийского общественного фонда «Татарская семья» и многие другие.

Данная встреча прошла в рамках цикла встреч с татарской интеллигенцией, первая из которых прошла в прошлом месяце с известным ученым Таминой Биктимировой, о чем наш сайт сообщал вам ранее.

По словам председателя общественной организации «Муслима» Альмиры ханум Адиатуллиной: «20 лет назад мы даже не могли и мечтать о таких встречах. Сегодня же Курбан-байрам в нашей республике – выходной день, в этом есть заслуга и нашего сегодняшнего гостя – Туфана Абдулловича как депутата Госсобрания РТ».

Валиулла Якуп подчеркнул, что «для меня сегодня двойной праздник: того, когда встретится Ислам и интеллигенция, мы ждали очень давно. Ислам – это глубокая духовная традиция, призыв людей к совершенству. Литература и искусство – это один из инструментов призыва к совершенству. Наши литературные произведения всегда несли глубокий духовный смысл и лишь определенный период времени они были оторваны от Ислама. Будем надеяться, что период литературы без религиозного наполнения и смысла – это лишь маленький эпизод в нашей тысячелетней истории».

На что Туфан Миннуллин ответил, что для него счастье – видеть счастливыми других. Также он отметил, что «даже в самые тяжелые годы для татар этот праздник в нашей семье отмечался всегда. Были периоды, когда все это запрещалось, но даже если не удавалось совершать всех предписаний Ислама, этот праздник нами всегда отмечался. Наш народ постоянно подвергался различным испытаниям, подвергается им до сих пор, однако, народ, у которого сильна вера, всегда может постоять за себя, а татары именно такой народ», - заключил Миннуллин.

Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку