Исламские новости

12 Ноября 2010

Нижегородские мусульмане просят сделать Курбан-Байрам выходным днем

Духовное управление мусульман Нижегородской области обратилось к руководителям государственных структур, коммерческих предприятий и учебных заведений с просьбой освободить верующих мусульман от работы и учебы по случаю наступления праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам), который в этом году приходится на 16 ноября, сообщает пресс-служба ДУМНО.

Курбан-Байрам - праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Его празднование длится не только непосредственно в день Курбан-Байрама, но и в течение последующих двух дней.

"С такой просьбой мы обратились в академию МВД, медицинскую академию, нижегородский госуниверситет", - говорит сотрудник ДУМНО.

Он напомнил, что в ряде регионов страны, где мусульмане являются конфессиональным большинством - Чечне, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, - дни мусульманских праздников объявлены выходными.

"На юге Нижегородской области, в местах компактного проживания мусульман, работодатели в праздник также отпускают верующих на молитву", - отметил представитель ДУМНО.

Между тем указ об объявлении 16 ноября выходным днем в связи с празднованием Курбан-байрама подписал накануне президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, сообщила пресс-служба главы республики.

"Указ подписан в соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях", а также учитывая ходатайство председателя президиума Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаила-хаджи Бердиева", - говорится в сообщении.

Ранее соответствующие указы подписали главы Чечни и Кабардино-Балкарии.

Напомним, что в Татарстане и Башкортостане Курбан-байрам также является выходным днем.

По материалам РИА Новости и NEWSru.com

Возврат к списку