Исламские новости

Московская Соборная мечеть может не пережить холодов - Архнадзор 12 Ноября 2010

Московская Соборная мечеть может не пережить холодов - Архнадзор

Общественное движение "Архнадзор" составило "десятку" самых ценных исторических зданий Москвы, находящихся в критическом положении. Координатор "Архнадзора" Константин Михайлов считает, что некоторые из них могут просто не пережить холодов.

Первое место в этом списке занимает Московская соборная мечеть.

"Операция по разборке может обернуться не только потерей памятника, связанного со всей историей московских мусульман, - отмечает Михайлов, - также возникнет опасный прецедент, когда любая религиозная община сможет заявить о праве "заменить" не вмещающее прихожан здание, которое кажется ей старым, на новое на том же месте.

21 января 2009 года состоялось заседание Историко-культурного экспертного совета (ИКЭС) при Москомнаследии, и некоторые участники, в том числе первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин, выступили за снос здания старой мечети, в том числе в связи с ее отклонением от направления на Каабу - главную святыню мусульман в Мекке.

Президиум ИКЭС также высказался за отмену решения от 30 июня 2008 года об отнесении мечети к объектам культурного наследия.

Мечеть в Выползовом переулке была построена в 1904 году на деньги известного татарского мецената - купца Салиха Ерзина. Во время Великой Отечественной войны из Соборной мечети на передовую отправлялись мусульмане. Здесь были собраны средства для танковой колонны. В разное время сюда приезжали президент Индонезии Ахмед Сукарно (1955), президент Египта Гамаль Абдель Насер (1957), лидер ливийской революции Муаммар Каддафи (1969).

Перед московской Олимпиадой 1980 года над Соборной мечетью нависла угроза сноса, но храм спасли столичные религиозные деятели и послы арабских стран. Реконструкция мечети началась в мае 2005 года.

По материалам газеты "Известия" и "Интерфакс"

Возврат к списку