Исламские новости
26 Августа 2025
XX Собор мусульман Башкортостана: Единство веры, памяти и отечества
XX Собор мусульман Республики Башкортостан, посвященный памяти первого проповедника Ислама на башкирских землях, имама Хусейн-бека, стал знаковым событием, приуроченным к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. Организаторами выступили ЦДУМ России и Администрация Чишминского района.
На мероприятие собрались духовенство, местные жители и участники детско-юношеского конкурса чтецов Корана «Я познаю Ислам». Для гостей работали интерактивные площадки, включая выставку «Музей СВО» и спортивные зоны. Особую роль в организации сыграли волонтеры и активисты ЦДУМ России.
В своем приветственном слове муфтий Талгат Сафа Таджуддин, высоко оценил роль имама Хусейн-бека и подчеркнул важность исторической памяти и духовно-нравственного возрождения. «Основа России – это великий союз Святой Руси и Древних Булгар», – отметил он, подчеркнув, что прошлое не забыто.
В ходе Собора были вручены награды за вклад в духовно-нравственное возрождение республики. Кульминацией стал конкурс чтецов Корана, где юные участники получили заслуженные награды и напутствия, вдохновляющие их на дальнейшее изучение Ислама. XX Собор подтвердил свою значимость как центр духовного развития и укрепления единства.
Фото: https://cdum.ru/