Исламские новости

В РИИ прошла Республиканская студенческая конференция 25 Мая 2023

В РИИ прошла Республиканская студенческая конференция

В Российском исламском институте прошла Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Роль современной российской мусульманской молодежи в сохранении единства и укрепления патриотизма».

Организаторами конференции выступили Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский исламский институт, Казанский исламский университет.

В открытии конференции приняли участие первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин, Вице-президент Академии Наук РТ Айнур Тимерханов, директор Центра исламоведческих исследований АН РТ Ринат Патеев, заместитель директора по международной деятельности Института международных отношений КФУ Лилия Иликова.

По традиции мероприятие началось с чтения аятов священного Корана, и дуа, после чего присутствующих поприветствовал Рафик Мухаметшин.

— Мы проводим эту конференцию, чтобы студенты республики имели некую площадку для общения, обмена мнениями. Поскольку студенты должны обсуждать различные темы, иметь свое мнение, высказывать его. Надеюсь, сегодня вы будете обмениваться мнениями, познакомитесь с различными подходами к тем темам, которые заявлены и получите много пользы от участия в конференции, — сказал ректор РИИ.

img_1476.jpg

Далее с приветственной речью выступил Ильфар хазрат Хасанов. Он поприветствовал участников конференции от имени муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина.

— Мы должны следовать заповедям Всевышнего, и как говорится в Коране «Держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь». Нам следует осознать, что же такое единство, помнить, что в единстве истинная сила, и жить в мире и согласии, уважая друг друга, — напутствовал студентов Ильфар хазрат.

После завершения пленарного заседания конференция продолжилась в рабочем режиме в рамках четырех заявленных секций — исламское богословие и теология в России: история и современность; теологическое образование глазами молодых ученых; родной язык и литература; иностранные языки и культуры в мультиконфессиональном пространстве; медийные и рекламные процессы в современном обществе: подходы к изучению, эволюция, перспективы.

img_1491.jpg

img_1459.jpg

img_1498.jpg

img_1515.jpg

img_1573.jpg

img_1605.jpg

img_1576.jpg

img_1774.jpg

img_1767.jpg

Исламский портал


Возврат к списку