Исламские новости

13 Октября 2010

Cовет Улемов Татарстана призывает вести проповеди на татарском языке

11 октября т.г. состоялось очередное, третье,  заседание Совета улемов ДУМ РТ, на котором  мусульманские ученые Татарстана рассмотрели вопросы о совершении намаза по мазхабу Абу-Ханифы с далилями (доказательствами); положение о проведении пятничных проповедей и материалы проповедей для имам-хатыбов ДУМ РТ и план мероприятий по взаимодействию ДУМ РТ с мусульманской интеллигенцией. Также были подготовлены рекомендации по преподаванию основ Ислама в общеобразовательной школе.

Мусульманские ученые Татарстана считают важным, чтобы проповеди в мечетях Татарстана велись на татарском языке. Параллельное дублирование на русский допустимо только в нескольких мечетях, считают татарские улемы.

Как отмечает председатель Совета улемов, имам-хатыб Рустам хазрат Батров: «Мечети для татар являются не только центром возрождения религии, но и центром национальной жизни. Не учитывать этот фактор было бы неправильно. Поэтому Совет улемов вынес положение о том, чтобы вести проповеди в мечетях Татарстана на татарском языке, для некоторых мечетей разрешается в дополнение к татарскому языку давать комментарии на русском, но с разрешения муфтия РТ. В первую очередь для того, чтобы молодежь имела возможность узнавать не только о религии, но и через религию тянулась к своей национальной культуре».

Совет улемов ДУМ РТ является коллегиальным совещательным органом ДУМ РТ, созданным с целью решения научно-богословских вопросов.

В Совет улемов избраны как представители мусульманских религиозных кругов (мусульманские священнослужители и преподаватели мусульманских профессиональных учебных заведений), так и светские ученые-исламоведы.

Возврат к списку