Исламские новости

12 Октября 2010

I Саматовские чтения

Сегодня мусульманская общественность России и Татарстана отмечает 80-летие выдающегося татарского богослова современности, проповедника, первого Главного казыя Татарстана Габделхак хазрата Саматова.

В знак уважения, памяти и почтения выдающегося религиозного деятеля, в честь его особой роли, которую он сыграл в становлении традиционных религиозных ценностей татарского народа, в конференц-зале ДУМ РТ сегодня прошли I Саматовские чтения.

Для участия в них в Казань приехали муфтии и богословы из Ханты-Мансийска, Самарской и Свердловской областей, Республики Марий Эл.

Мероприятие открылось чтением священного Корана, после чего с приветственным словом выступил председатель ДУМ Татарстана Гусман хазрат Исхаков.

Он напомнил присутствующим историю жизни Габдулхака Саматова, вспомнил о его деятельности: «Было время, когда мы тайно ходили молиться в мечеть Марджани. Габдулхак хазрат Саматов в тот период работал там и давал нам занятия по основам Ислама. Он никогда не уставал что-то объяснять, отвечать на наши вопросы. Это пример для всех нас».

Большая часть сегодняшних имамов и богословов – это ученики Габдулхак хазрата. Среди них такие видные религиозные деятели, как муфтий Чувашии Альбир Крганов, имам-хатыйб мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов, ректор медресе «Мухаммадия» в Казани Наиль Яруллин и многие, многие другие.

Сын Габдулхака Саматова – муфтий ХМАО-Югры, первый заместитель Верховного муфтия России Тагир хазрат Саматов, поблагодарил ДУМ РТ, а также муфтиев из других регионов России за поддержку в организации первых Саматовских чтений. «Радостно, что татарский народ, религиозные деятели не забывают своих духовных наставников. Это будет служить стимулом для молодых священнослужителей – быть такими же искренними в служении народу для продолжения и процветания нашей религии», – сказал Тагир хазрат. Со слов сына Габделхак хазрата он дорог ему не только как отец, но и как выдающаяся личность.

Также была зачитано приветствие от имени Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, в котором отмечается особая роль просветительской деятельности первого главного казыя Татарстана. «Хочется надеяться, что Саматовские чтения станут доброй традицией и будут способствовать обеспечению мира и добра в России», – говорится в приветственном письме.

После приветственных слов была вручена первая премия им. Г.Саматова «Рухи мирас», обладателем которой стал председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области Вагиз хазрат Яруллин.

В рамках I Саматовских чтений состоялась также презентация книги о Габдулхаке хазрате Саматове «Халык к??еленд?ге Габделхак х?зр?т»  («Габделхак хазрат в народной памяти»).

В ходе встречи прозвучало много добрых слов и воспоминаний о Габделхак хазрате, в частности главный казый Татарстана Жалил хазрат Фаизов отметил, что Габделхак Саматов был одним из отцов-основателей современной системы мусульманского религиозного образования в России, это ярчайший пример и объект подражания в методах воспитания и привлечения молодежи в Ислам, особенно актуальный сегодня, когда наша молодежь, отучившись за рубежом в течение нескольких лет, возвращается на Родину и ставит под сомнение все наше богословское наследие, накопленное веками.

«Габдулхак хазрат стал связывающим звеном от ушедшего поколения мусульман, носителей дореволюционной учёности, к нашему поколению, - отметил профессор, доктор исторических наук Ринат Набиев. - Это был великий человек, устаз, обладатель широкого сердца, светлый человек, образец, которому надо подражать, оставивший нам богатое наследие. Кроме того, он был еще и тонким политиком».

Саматовские чтения, которые в дальнейшем планируется проводить в виде регулярных богословских научных форумов, закончился обсуждением важных вопросов, связанных с изучением ханафитского богословского наследия, историей Ислама у татар в постсоветский период, этническими и региональными особенностями мусульманской культуры у татар, изучением богословского наследия и деятельности этого великого мусульманского деятеля.

Гульназ БАДРЕТДИН

Возврат к списку